Сегодня:

…Ну вот оно и получено, среднее образование.

Древние называли образование противоядием невежеству. В средние века говорили: образование — лицо разума. В двадцатом веке само собой разумелось, что средняя школа дает лишь ключ к образованию…
В течение последней недели июня городские школы накрыло волной выпускных вечеров. Наш корреспондент побывал на балу, который был дан для 11 класса «Б» (классный руководитель — учитель русского языка и литературы Г. Н. Панькова) родной школой № 8 и любящими родителями в ночном клубе «Капитал».
Сразу бросилось в глаза, что с достопамятных времен, когда столы еще накрывались в спортзале школы, произошли большие перемены. Например, в некое время девушки одевались на выпускной бал, как на свадьбу, — в нечто бело-розово-голубое, длинно-воздушное, а сегодня на некоторых стройненьких фигурках я увидела нечто короткое, черное-блестяще-»металлическое»…
Но не будем восклицать: «О времена, о нравы!» В зеркальном зале «Капитала» и этот стиль смотрелся очень органично. Отражались роскошные «столы», причем «родительский» — он был накрыт отдельно — в два с половиной раза был больше «детского». Видимо, у «предков» намерения были самые серьезные, и так оно и оказалось: папы-мамы и учителя были с детьми до рассвета, который вместе встретили на Троицкой площади.
По словам директора школы Ирины Павловны Зыбиной, класс очень хороший, из тех, в которых родители и учителя были заодно, у всех была одна, но пламенная цель, — чтобы каждый ребенок раскрылся во всем великолепии своих способностей. В классе три медалиста — один «золотой» и два «серебряных», все «мужеского пола». Многие прославились в изучении отдельных предметов: особенно популярен оказался английский язык.
Ирина Павловна уже пятнадцатый год провожает своих учеников в настоящую жизнь, для которой они и учатся, но все равно ей грустно. Она говорит, что каждый раз учителя приходят к мнению, что «вот это» был самый сильный выпуск, и лучше уже никогда не будет: разве может кто-то затмить школьную «звезду» или «артиста, туриста, спортсмена»?… Но «природа не терпит пустоты», и взамен ушедшего неожиданно проявляется «талант», как будто только и ждал времени и места, чтоб родиться…
И как только опять начинаются грустные мысли и слова о том, что «не будет, не будет, не будет таких, и даже похожих не будет», она вспоминает прошлый опыт и говорит себе: «Будет!» Не может не быть в школе, в которой считается главным достижением педколлектива то, что индивидуальность, заложенная в маленьком человеческом существе, проявится на все «сто»!
Классный руководитель Галина Николаевна Панькова, наоборот, считает, что в школе еще долго не будет такого подбора харизматических личностей — доброжелательных, дружелюбных, отзывчивых, ответственных — в одном коллективе, как Катя Сливицкая, Денис Востров, Артем Маньков, Настя Некрасова, Лена Вязлова, всех не перечислишь…И о классе, в свое время слитом из нескольких, она говорит:
«Очень добрые дети, у всех есть сердце, за эти годы не услышала ни одного грубого слова, не было конфликтов с учителями». Самое худшее, что могли сделать, — удрать с уроков…
И на балу состоялось последнее «в этих стенах» этому подтверждение: были показаны реальные сценки из жизни учителей и одноклассников, прочитаны отрывки из сочинений, спеты прощальные песни…
row['name']