Сегодня:

На прошлой неделе по инициативе «Союза предпринимателей» (СП) Новочеркасска в конференц-зале пищевого техникума состоялся семинар, на котором рассматривались вопросы полномочий контролирующих органов в отношении предпринимателей.

На семинар помимо, естественно, членов «СП», были приглашены представители УВД города — те, в чьей компетенции как раз и находится проведение проверочных и контрольных мероприятий, и начальник управления торговли администрации Новочеркасска Наталья Думчус.
Как отметила в своем выступлении Н. Думчус (по закону управление торговли также участвует в проверочных мероприятиях), во время проверок — их было 733 с начала года — нарушения были выявлены в 70% всех проверенных объектов и наложены штрафные санкции — в размере 126 тысяч рублей. Одной из основных причин такого положения дел называлась правовая безграмотность самих предпринимателей.
Заместитель начальника милиции общественной безопасности Павел Бондарев, к которому (наравне с руководителем отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке (ОБППР) Вячеславом Таранцом) была обращена большая часть вопросов, сказал, что многие предприниматели не знают, что с изменениями в законодательстве поменялся и сам порядок проведения проверок. Это касается и того, что у милиции контрольные функции — как таковые — остались частично, а производить «рейды» дозволено только ОБППР, ОБЭП и участковым. В ответ на эти слова от кого-то из предпринимателей прозвучала реплика, что бывали случаи, когда с проверками приходили сотрудники ППС или ГАИ, на что П. Бондарев посоветовал в случае возникновения «непонятных» ситуаций звонить по телефону дежурной части УВД — 2-25-94.
Предпринимателей, как выяснилось, очень сильно беспокоит «спонтанная» торговля, которую ведут некоторые горожане безо всяких лицензий и разрешений — торговцы пирожками, сигаретами. «В этом направлении ведется работа, — сказала Наталья Думчус. — В частности, на центральном рынке города мы проводим мероприятия вот уже в течение двух недель».
Но немало претензий, звучавших, впрочем, довольно мягко, было высказано и самим предпринимателям: работники УВД, так же, как и управление торговли, полагают, что причина многих нарушений — недостаточная правовая грамотность предпринимателей.
row['name']