Сегодня:

Давным-давно, больше тридцати лет назад, автор этих строк во время летних школьных каникул пожелал приобщиться к труду. С немалыми проблемами ему тогда удалось устроиться в группу озеленителей парка культуры и отдыха. Работа была не слишком тяжёлая, а результатом её явился вполне приличный костюм к новому учебному году. Есть ли возможность сегодня у подростков найти работу во время каникул?
— Конечно! — отвечает директор Новочеркасского межтерриториального центра занятости населения Павел Георгиевич Резонов, — право на трудоустройство для несовершеннолетних — от 14 до 18 лет — закреплено законодательно. И наш Центр занятости давно этой работой занимается. В этом году, ещё в феврале, мы вышли на Совет директоров с предложением объединить усилия в организации рабочих мест для несовершеннолетних. Там мы встретили полное понимание и сегодня работаем в контакте со многими предприятиями. Кроме того, в конце мая текущего года, мэр города издал специальное постановление, которым регламентируется организация временного трудоустройства несовершеннолетних. В этом документе подробно расписаны три десятка видов работ, на которых могут быть задействованы дети.
— Можно об этом подробнее?
— В основном это разные виды благоустройства — озеленение, очистка территории, уборка помещений, подсобные работы, словом, дела, вполне посильные для подростков.
— И как такие работы оплачиваются?
— Труд ребят оплачивается вполне нормально. Если прежде дети могли рассчитывать только на средства Центра занятости, то сейчас, помимо этого, им платит за работу ещё и предприятие. Всё делается в рамках договора, который заключается между работником и работодателем, всё в соответствии с трудовым законодательством.
— Тогда давайте по порядку. Куда должен обратиться несовершеннолетний в поисках работы?
— К нам в Центр. Но оговорюсь, что он должен быть не моложе 14 лет. Мы заводим на него карточку, предлагаем на выбор разные места работы — сегодня их больше двух десятков — он представляет медицинскую справку, согласие родителей, и отправляется на предприятие для заключения договора. Самое главное, чтобы человек понимал, что он идёт на работу и был готов со всей серьёзностью относиться к порученному делу.
— А его могут принудить к выполнению каких-то непосильных для него работ?
— Это исключено. Никто не захочет рисковать и нести ответственность за здоровье несовершеннолетнего.
— Так всё же, сколько может за месяц заработать такой работник?
— До полутора тысяч, учитывая нашу дотацию, которая идёт из трёх бюджетов — Федерального, областного и местного (а в этом году эта сумма равна почти миллиону рублей), плюс, как я уже говорил, заработная плата от работодателя. Так что если добросовестно работать, то прибавка в бюджет семьи получится солидная. Здесь надо добавить, что обращается к нам много ребят из социально-незащищенных семей, и мы стараемся им помочь всем, чем можем.
— А если человек заключил договор на месяц, а сам три дня только отработал?
— За три дня он и получит свой заработок. Повторюсь: всё в рамках трудового законодательства.
— Ну хорошо, это всё теория, а практика?
— Практика такова. Некоторые предприятия участвуют в программе временной занятости несовершеннолетних непосредственно, то есть, принимают их на работу к себе, а некоторые перечисляют средства учебным заведениям, которые организуют для своих учеников рабочие места. Так поступили ООО «Стиль» и «Магнит». Они напрямую перечислили средства школам NN 6 и 18. А, например, ЗАТО (31 завод) принял на работу детей своих сотрудников. Выгода очевидна — ребята под присмотром родителей, они занимаются благоустройством территории, да ещё и деньги зарабатывают. Кроме того, там ещё и трудовые книжки планируют детям оформить, у них уже стаж пойдёт. Много подростков работает сейчас в предприятии «Алтай», фронт работ там очень большой. Частный предприниматель А.Г. Дилбарян организовал рабочие места для подростков на строительстве детской площадки в Александровском саду, предприятие «Фиеста» традиционно принимает подростков на работу. В Военном институте связи дети работают. Армянский культурный центр «Ани» в прошлом году организовывал работы для детей, и в этом году планирует. Молзавод выразил желание принять несовершеннолетних на работу. По линии управления по физической культуре и спорту организуются рабочие места для участников разных спортивных секций. Мы очень благодарны всем руководителям предприятий, которые с пониманием относятся к занятости молодёжи. Не следует думать, что рабочие места для подростков организуются только летом. Дети могут, и многие этой возможностью пользуются, работать и в учебное время, практически круглый год.
— А как с рабочим временем?
— Оно тоже регламентируется трудовым законодательством. Те, кому от 14 до 16 лет, во время каникул могут работать по 5,5 часа в день, с 16 до 18 лет — 7 часов. В учебное время продолжительность рабочего дня вдвое меньше.
— А были случаи, когда вы отказывали в трудоустройстве?
— Нет, все, кто обращается к нам (а за год мы трудоустраиваем до 1700 несовершеннолетних) с твёрдым намерением приобщиться к труду, как правило, такую возможность получают.
— А потом получают и деньги за свой труд.
— Конечно. Нам очень хотелось бы, и я думаю, что в этом направлении мы будем работать, чтобы подростки могли работать не только в сфере благоустройства, на подсобных работах, но и в сфере реального производства, чтобы их труд имел и определённую профориентационную направленность. Но и сегодня ребята уже приобщаются к труду, могут на деле почувствовать, как достается трудовая копейка.
— Словом, если молодой человек хочет поработать…
— Пусть приходит к нам в Центр занятости, на Пушкинскую, 67/40, в 16 кабинет, и мы ему с удовольствием поможем!
row['name']