Сегодня:

Герой повести Сент-Экзюпери «Маленький Принц» напоминает нам: «Есть такое правило: встал, умылся… убери свою планету».
Идет пора выпускных вечеров. Закончена школа, нужно определиться с жизненным путем. …Кем работать мне тогда, чем заниматься…
Я думаю, не ошибусь, если скажу, что ни один из окончивших школу ребят не мечтает быть дворником. Но, тем не менее, этот фронт работы есть, и он всегда должен быть кем-то охвачен.
Ведь все хотят выйти утром, улыбнуться, глядя на чистую улицу, украшенную яркими цветами…, но кто-то должен быть этим Маленьким Принцем, убравшим свою планету.
А ведь мы не задумываемся, кто это встает ни свет ни заря, убирает и ту бумажку, которую ненароком бросил ваш ребенок, и тот окурок, который остался на дорожке, и те ветки деревьев, которые поломал вчерашний ветер. Просто началось утро, вы вышли на улицу и улыбнулись — Маленький Принц уже убрал свою планету.
Но это все лирика, а кто на самом деле следит за порядком на наших улицах? Как обеспечивается охрана труда этой непрезентабельной профессии? А собственно никак. Вот, например, коллектив дворников, убирающих территорию Промышленного р-на (ул. Свободы, Гвардейская,..). Что-то для них изменилось? Да, в подвале, который является подсобным помещением работников, стало еще больше воды. Кто-то из читателей может представить себе офис учреждения, залитый по колено водой? А почему никто не ставит знак равенства между своим офисом и подсобным помещением, где женщины, убирающие немалую территорию Промышленного р-на, переодеваются, хранят инвентарь, рабочую одежду…. Почему они еще не охвачены туберкулезом? Видимо, профессия имеет и положительные стороны — свежий воздух, физические нагрузки…, да и время не подошло.
Не выходит из головы фраза: «Все работы хороши, выбирай…», а если никто не выберет, а если мы выйдем утром, а Маленький Принц не убрал планету, или терпение наших дворников иссякло, не дождались они того, что кто-то обратит внимание на условия их труда?!
А может все-таки кто-то из тех Больших Чиновников, которые могут навести порядок не только на улице, но и в городе, обратит внимание на этих женщин, на этих тружениц, так необходимых нам всем, и у них будут человеческие условия труда? Может случится такое Чудо? Или это действительно чудо. А вы верите в чудеса?