Сегодня:

В минувшую среду в Ростове-на-Дону на митинг протеста у памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС на проспекте Комарова собрались члены организации «Союз «Чернобыль» из 18 районов Ростовской области.

Причиной недовольства ликвидаторов стал поступивший на рассмотрение в Госдуму проект закона, подготовленный Правительством России, в соответствии с которым черноблыльцы фактически лишаются своего статуса: вместо строки «получение компенсаций и льгот» им предлагается «оказывать социальную поддержку».
Таким образом, по мнению ликвидаторов, аннулируется большинство льгот, которые предоставлены им сейчас.

— Вот уже более семи лет исполнительная власть пытается различными путями снять с себя ответственность за обязанность государства по возмещению вреда, причиненного воздействием радиации, — заявил в своей эмоциональной речи председатель Ростовского областного отделения «Союза «Чернобыль» Александр Филипенко.
Дважды за эти годы чернобыльцы обращались, пытаясь отстоять свои права, в Конституционный суд РФ, и дважды высший судебный орган нашего государства признавал вносимые в Закон о ликвидаторах последствий аварии на ЧАЭС поправки неконституционными. Как будет в этот раз — неизвестно. Но в случае принятия Государственной Думой проекта закона, внесенного Правительством, они приняли резолюцию идти маршем протеста из Ростова на Москву. От митингующих периодически раздавались возгласы: «Им мало шахтеров и учителей? Будут еще и чернобыльцы!»
Положение усложняется тем, что налицо раскол, возникший в самой организации: питерское отделение «Союза» выступило с критикой и предложением высказать недоверие нынешнему президенту организации В. Гришину. Питерцев поддержали регионы, в том числе и Ростов, но за Гришиным уверенно стоят, конечно же, москвичи.
Тем не менее, последствия ситуации, возникшей благодаря «чернобыльскому» закону, могут быть самыми серьезными — в одном только Новочеркасске проживает более трехсот ликвидаторов, в Ростовской области их тысячи, что же будет, если марш все-таки состоится?..

.
row['name']