Сегодня:

Эту фразу главного врача Центра госсанэпиднадзора по Новочеркасску Зинаиды МАКАГОНОВОЙ можно считать девизом подготовки рынков города к весенне-летнему сезону. В минувшую среду, 16 июня, на совещании в управлении торговли подводились её итоги.
— Мы начали с вами эту работу, как вы знаете, ещё три месяца назад, — сказала руководитель управления Наталья Думчус, обращаясь к участникам совещания, руководителям всех городских рынков и контролирующих организаций, — уже можно говорить о том, что уже сделано, что ещё предстоит.
Сегодня рынок — пока ещё основное «место встречи, которое изменить нельзя» для желающих продать товар и стремящихся приобрести «на выбор», подешевле и посвежее. Для того, чтобы встреча продавца и покупателя обошлась без неприятных последствий (для последнего), на рынке должны быть созданы все необходимые условия для цивилизованной торговли. Вот о них и шёл разговор на совещании.
В текущем году, по словам специалиста управления торговли Владимира Попова, в проверке рынков на предмет готовности к летнему пику товарооборота, участвовали, помимо санитарных и ветеринарных врачей, работников архитектуры, еще и депутаты городской Думы. Комиссии побывали (и неоднократно) на каждом из семи городских рынков. Результатом проверок стали протоколы, где были указаны все выявленные недостатки и определены сроки их устранения. Для каждого рынка — проблемы свои. Где-то надо было привести в порядок территорию, где-то отремонтировать кровлю торговых рядов, где-то — провести ремонт помещений ветлаборатории или весовой. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что администрации рынков к замечаниям проверяющих органов отнеслась с пониманием и уважением. Подавляющее число недостатков было устранено. Правда, звучали и сетования на отсутствие средств. Здесь ответ был достаточно жёстким: «Нет возможности содержать рынок в должном порядке — откажитесь от него!» Действительно, ни продавцы, ни покупатели не должны «входить в положение» и терпеть неудобства из-за того, что дирекция рынка не может, к примеру, заасфальтировать территорию, вовремя вывезти мусор или наладить работу водопровода. Да и всё здесь очень тесно увязано — чем больше продавцов на рынке — тем больше туда стремится покупателей, чем лучше условия для торговли и больше покупателей — тем больше продавцов на рынке, чем больше товарооборот рынка — тем прочнее его экономика, тем больше средств у его дирекции для благоустройства. Но начинать надо, конечно, с приведения рынка в порядок, согласно всем требованиям и правилам. В этом и состоит основная задача дирекции этих предприятий торговли.
— Рынки — это в какой-то мере — лицо города, — сказала Зинаида Макагонова, — ведь все гости Новочеркасска (не официальные, конечно) обязательно их посещают. О порядке в городе можно судить по порядку на рынках.
Поднимался на совещании и вопрос несанкционированной торговли. Об этом говорил, в частности, главный ветеринарный врач города Валерий Сазонов. Действительно, кто знает, что за мясо, что за молоко продаются из багажника машины, припаркованной у пыльной обочины? Не закончится ли плачевно употребление огурцов-помидоров, купленных на трамвайной остановке, из-за того, что их «перекормили» удобрениями? Вне рынка можно многое купить дешевле ( и это обстоятельство для многих является решающим аргументом), но и поплатиться за такую экономию можно очень серьёзно. «Проблема есть, и её надо решать», — пришли к выводу участники разговора.
— Наши цели и задачи — едины, — подытожила совещание Наталья Михайловна, — дать возможность каждому жителю города приобрести на рынке качественный товар, и соответственно, каждому желающему предоставить возможность реализовать свою продукцию в надлежащих условиях.
Директора семи городских рынков, каждый по своему, в меру своих сил и возможностей, стремятся к тому, чтобы их предприятие не было «базаром», а действительно могло называться цивилизованным рынком. И пусть не всё, и не у всех одинаково успешно это получается, главное то, что везде есть определённый прогресс. А контролирующие органы следят, чтобы темпы движения по этому пути не снижались.

Фото Николая Склярова.
row['name']