Сегодня:

21 мая в каминном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялась презентация нового грантового конкурса «Добрые дела». Организаторы проекта — администрация Новочеркасска и Ассоциация журналистов «Аксинья», члены которой несколько лет совместно с Южно-региональным центром работают по грантовым программам. Уникальный опыт «Аксиньи» сегодня задействован руководством нашего города для привлечения к решению социальных проблем местного сообщества общественных, благотворительных организаций, органов территориального самоуправления, инициативных групп, клубов.

Сама идея муниципального конкурса для нашего города не нова. Еще в прошлом году были сделаны первые попытки его организации и проведения. Важность этого начинания несомненна. С одной стороны — это поддержка общественных организаций напрямую работающих с горожанами и берущих на себя решение многочисленных вопросов, на которые не всегда хватает сил и времени у городской администрации. С другой — в ходе конкурса завязывается тесное и продуктивное сотрудничество между властными структурами нашего города и общественными объединениями и организациями, что просто необходимо в условиях построения гражданского общества. Союз власти, бизнеса и общественных организаций и есть, по сути, гражданское общество, призванное обсуждать и решать любые проблемы нашей жизни.
Неподдельный интерес к работе общественных организаций городская администрация проявила еще несколько лет назад, когда в Новочеркасске был проведен Гражданский форум. Многие разработки форума, хотя и с небольшим опозданием, начали постепенно реализовываться.

На форуме много говорили о муниципальном гранте. И вот — он есть. Теперь общественным организациям надо ответить на инициативу городской администрации активным участием в грантовом конкурсе. Проекты, предложенные общественными объединениями, не только имеют шансы получить финансирование, но и призваны привлечь внимание к проблемам различных социальных групп населения, творческих коллективов, работающих с детьми, подростками, молодежью.
Общественные объединения на презентации приветствовал от имени мэра города Анатолия Волкова его заместитель Александр Вальтер. Александр Данатович ответил на вопросы присутствующих, в том числе и на те, которые прямо не касались темы презентации. Представители общественных объединений посетовали, что в городе нет помещения, в котором бы могли разместиться городские некоммерческие организации.
Потом слово взяла Ирина Мардарь и рассказала о проекте и о тех требованиях, которые должны выполнить участники при подготовке своей заявки на конкурс. Ирина Городецкая подробно остановилась на таких специальных вопросах, как бюджет проекта, оценка его результатов, рабочий план реализации и т.д.
По всем вопросам конкурса надо обращаться в Ассоциацию журналистов «Аксинья» по адресу: 346428, Новочеркасск, ул. Михайловская, 164-а, офис 402, т. 55-1-46. Торопитесь — срок подачи заявок до 18 часов 7 июня 2004 года.
Приглашаем к участию в конкурсе «Добрые дела»!