Сегодня:

Это, собственно говоря, цитата из выступления Президента РФ В. Путина на заседании совета по науке и высоким технологиям. Но ее можно рассматривать и в качестве одного из выводов по итогам состоявшегося 18 февраля расширенного заседания президиума Совета директоров г. Новочеркасска. Впрочем, повестка дня включала в себя немало актуальных для города вопросов.
В мае прошлого года было подписано соглашение между администрацией г. Новочеркасска, городским Советом директоров и ЮРГТУ “О сотрудничестве в сфере технологического переоснащения и инновационного развития промышленности г. Новочеркасска”. По мнению заместителя главы администрации г. Новочеркасска В. Логачева полноценного сотрудничества в этой сфере, к сожалению, не получилось. Высокий интеллектуальный потенциал ЮРГТУ практически не был востребован городскими промышленными предприятиями, которые чаще всего предпочитают обходиться своими силами. Такой подход, безусловно, является неперспективным в долгосрочном плане. Не секрет, что имевшийся у предприятий еще с советских времен научно-технический задел уже исчерпан. Для повышения конкурентоспособности нашим крупным заводам требуется массированное внедрение новых научных разработок, за которыми в Новочеркасске, слава богу, ходить далеко не надо. Характерно, что одновременно в городе активно развиваются десятки малых предприятий научно-технической направленности.
С докладом по теме выступил зам. проректора ЮРГТУ по научной работе, начальник управления научно-инновационной деятельности Е. Кириевский. Он считает, что мощный научно-инновационный потенциал ЮРГТУ (более 100 докторов наук, профессоров и более 800 кандидатов наук) остается невостребованным в городе. Только за последние 5 лет объем НИОКР ЮРГТУ вырос примерно в 15 раз. Но заказчики – это, в подавляющем большинстве, Москва, Санкт-Петербург и другие крупнейшие центры промышленности. Новочеркасских заказчиков практически нет, если не считать отдельные небольшие договоры. Успех любой разработки гарантирован только тогда, когда обе стороны — и исполнитель, и заказчик подходят к задаче не формально, а с заинтересованностью в успехе. Отношения между промышленностью и наукой в Новочеркасске должны носить не случайный, а системный характер. И тройственное соглашение с участием Администрации и Совета директоров — это как раз то, что нужно для успешной реализации системного подхода в решении задачи поднятия промышленности города на базе разумной научно-инновационной политики. Перспективы же инновационного развития промышленности Новочеркасска в значительной степени определяются научно-техническим и инновационным потенциалом ЮРГТУ. В университете созданы уникальные предпосылки для ускоренного развития инновационной деятельности в Новочеркасске. ЮРГТУ приветствует инициативу администрации города по созданию научно-технического совета г. Новочеркасска и готов принять активное участие в его работе.
Решение о создании научно-технического совета было единогласно одобрено и в его состав делегированы пять представителей Совета директоров. К проведению гибкой тарифной политики по аренде земли призвала администрацию города председатель ПК “Новочеркасскстром” Г. Курнева, чье выступление нашло понимание в директорской среде. О состоянии и мерах по финансированию культурно-массовых и оздоровительных мероприятий в рамках трехстороннего соглашения (администрация – работодатели — профсоюзы) рассказала председатель городского совета профсоюзов Н. Степанова. Директор ГУ «Новочеркасский межтерриториальный центр занятости населения» П. Резонов предложил работодателям принять участие в реализации областной целевой программы содействия занятости населения в части временного трудоустройства несовершеннолетних. Было принято решение всем членам Совета директоров либо принимать подростков на работу, либо выделить на эти цели 0,1 % от месячного фонда оплаты труда. Сложный вопрос, связанный с политикой государства в области обеспечения качества, поднял руководитель ростовского центра информационных технологий В. Галаджев. По действующему закону государство жестко контролирует только качество продукции, которая может причинить вред жизни и здоровью людей, оставляя добровольную сертификацию остальной продукции усмотрение самих предприятий. Совет директоров принял решение организовать семинар для руководителей по этой сложной теме (закон принят, но не имеет подзаконных актов и механизмов применения). Кроме того, в состав Совета директоров была принята директор 21-го РРО фонда социального страхования РФ Е. Жиркова.
row['name']