Сегодня:

Итоги работы открытого акционерного общества «Новочеркасский завод синтетических продуктов» за 2003 год — так была обозначена тема пресс-конференции для городских средств массовой информации, которая состоялась в минувший четверг в заводоуправлении НЗСП.
В стабильной работе этого предприятия заинтересованы не только семьи почти 3 с половиной тысяч его сотрудников, но и весь город. Завод обеспечивает промышленную часть Новочеркасска водой и некоторыми другими ресурсами, он — крупный налогоплательщик. НЗСП, как и любое химическое предприятие, объект пристального внимания для экологов, правоохранительных органов и структур МЧС. Все эти аспекты деятельности завода так или иначе нашли своё отражение в процессе общения его руководителей с журналистами.
По словам исполнительного директора предприятия Сергея Паршина, год прошедший для экономики завода был непростым. Первое полугодие было для него более успешным, чем второе. В апреле и мае был проведен ремонт технологического оборудования, который потребовал материальных затрат, что в конечном итоге вызвало дефицит оборотных средств.
Несмотря на то, что по сравнению с 2002 убытки заметно снижены, всё равно в этом году они достаточно весомы — порядка 40 миллионов рублей. Предприятие имеет долги по налогам на землю. Территория завода — 400 гектаров. Сумма земельных налогов в 2003 году составила 32 миллиона рублей.
— Нам удалось договориться с мэром города, — сказал Сергей Валерьевич, — об отсрочке платежа в местный бюджет, хотя платить-то всё равно будем. Скоро истекает срок отсрочки погашения задолженности в бюджет области, там мы рассчитываем на помощь дружественных банков.
По мнению руководства завода, для оздоровления экономики предприятия, необходимо принимать срочные меры по модернизации технологии, что позволит снизить себестоимость продукции завода. В основном то, что производит НЗСП идет на внешний рынок, ценовая политика на котором создаёт серьёзные проблемы этому предприятию. Для обновления технологии нужны средства. Своих — у завода нет. Поскольку собственником предприятия сегодня является государство, надеяться на инвестиции с его стороны завод не может. Вся надежда на нового собственника, который, возможно, появится у предприятия во втором квартале текущего года, когда контрольный пакет акций предприятия будет выставлен на торги. Став владельцем предприятия, инвестор будет вкладывать свои средства в своё дело. Если так и произойдёт, то перед предприятием откроются новые перспективы для работы по многим направлениям.
При всех трудностях, руководству завода на 1 января текущего года удалось погасить все долги по заработной плате своим рабочим. За период работы новой управленческой команды (полтора года), средняя заработная плата на предприятии возросла почти на 40% и составляет сегодня 3428 рублей.
— Мы понимаем, что для такого предприятия, как наше, — сказал С. Паршин, — это совсем немного. Сегодня наших рабочих волнует не погашение долгов, а повышение заработной платы. Мы понимаем необходимость этого, но пока по объективным причинам сделать такой шаг не можем.
Уже в текущем году, возросшая цена на основное сырьё для НЗСП — природный газ, создаёт серьёзные экономические проблемы для завода, но, как было сказано на пресс-конференции, ситуация вполне предсказуема и находится под контролем. Скорее всего, как и в прошлом году, самым трудным для НЗСП будет четвёртый квартал. Но объективно — завод имеет стойкую тенденцию роста объёма производства. Есть перспективы выхода на экспортный рынок с новыми видами продукции. Возможно, МЧС станет крупным заказчиком на пенообразователи, которые производит НЗСП.
На встрече с журналистами, помимо экономических, были затронуты и другие стороны деятельности НЗСП. Не секрет, что это предприятие относится к числу потенциально опасных объектов.
— С этим у нас всё нормально, — заверили присутствующих руководители завода, — есть система внешней и внутренней безопасности. Разработаны меры по предотвращению нештатных ситуаций. Всё результативнее работает служба охраны по предотвращению нарушения режима и хищений с предприятия.
Недавно, как было рассказано журналистам, удалось, перекрыть преступный канал снабжения конкурирующего предприятия дефицитным и дорогостоящим сырьём завода. При попытке вывоза, было изъято более двух тонн (!) продукции.
За почти часовое общение с журналистами Сергей Паршин, исполнительный директор, первый заместитель генерального директора ОАО «НЗСП», и его коллеги — Сергей Паршиков, директор по корпоративному управлению и персоналу и главный инженер предприятия Владимир Смалюк коснулись многих проблем завода. Такая политика открытости уже сама по себе явление редкое, а в контексте сегодняшнего положения НЗСП, которое всё же трудно назвать успешным, и тем более. Однако спокойствие, с которым менеджмент предприятия смотрит на сложившуюся ситуацию, уверенность в неотвратимости её благополучного разрешения, поступательное движение вопреки всем объективным трудностям, не оставляют сомнений в том, что одно из крупнейших предприятий Новочеркасска, как и прежде, будет давать работу немалому числу горожан и отчислять налоги в городской бюджет.
row['name']