Сегодня:

Менее четырёх недель осталось до выборов Президента Российской Федерации. Основные события выборной кампании разворачиваются в столице. Самая ответственная и напряжённая часть каждых выборов — работа с кандидатами — в компетенции Центральной избирательной комиссии. Уже сформирован состав претендентов на высший пост в государстве: С. Глазьев, О. Малышкин, С. Миронов, В. Путин, И. Рыбкин, И. Хакамада, Н. Харитонов. Есть в этом списке и восьмой виртуальный кандидат — «против всех», и вполне возможно, что по результатам голосования он «обойдёт» некоторых своих вполне реальных соперников. Во всяком случае, на предыдущих выборах у него было весомое число голосов избирателей…

— Наверное, это будут для вашей комиссии самые спокойные выборы? — этот вопрос адресован председателю территориальной избирательной комиссии Евгению ФЁДОРОВУ.
— Не сглазить бы, — отвечает Евгений Петрович, — бывает, рассчитываешь на одно, а жизнь тебе такие сюрпризы преподносит… Хотя, конечно, наши функции сегодня чисто технические, на ТИК возложена задача организации выборного процесса. Всё у нас идёт пока по плану. На сегодня мы закончили самый ответственный для нас этап работы — сформировали участковые избирательные комиссии. Среди тех, кто там будет работать, есть много новых людей, надо заниматься их обучением. Для нас очень важно довести до их сведения все нормы Закона о выборах. В эту выборную кампанию организован жесткий контроль органов прокуратуры над деятельностью всех территориальных комиссий. Поэтому строгое соблюдение норм выборного законодательства сегодня приобретает особо важное значение.
С восемнадцатого февраля открепительные удостоверения будут выдаваться в участковых избирательных комиссиях. В составы комиссий в обязательном порядке вошли представители «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Что касается СПС и «Яблока», то, согласно указаниям ЦИК, представители этих политических партий включались в состав участковых комиссий по усмотрению территориальных избирательных комиссий.
Избирательной комиссией Ростовской области был проведён ряд семинаров для руководителей ТИК и представителей средств массовой информации, где разъяснялись особенности работы на предстоящих выборах.
— Недавно деятельность нашей комиссии проверяли специалисты облизбиркома, — говорит Е. Фёдоров, — они отметили нашу ТИК, как одну из лучших в области, но при этом указали на проблемы со списками избирателей на прошлых выборах. Сейчас над составлением и корректировкой списков работает большое число специалистов разных ведомств — домоуправлений, паспортно-визовой службы и других. Есть все основания надеяться, что неразбериха со списками, которая имела место на прошлых выборах будет исключена.
При подготовке к выборам Президента активизировалась работа с молодёжью. В рамках организованной в области акции «Голосует молодёжь», в школах со старшеклассниками проводятся открытые уроки, тематические вечера. Они направлены на воспитание у будущих избирателей заинтересованности участия в выборах.
— В этот раз будет устранён досадный недостаток прошлой выборной кампании, — сказал Евгений Петрович, — каждый, принимающий впервые участие в голосовании, обязательно должен получить памятный сувенир.
— Какой?
— Придут 14 марта на избирательный участок — узнают!