Сегодня:

13 февраля ООО “ПК “НЭВЗ” посетила с деловым визитом делегация крупнейшего чешского концерна “Шкода”.

Возможно, стоит напомнить, что “Шкода” – это не только популярная марка автомобилей, но и крупный производитель трамваев, электровозов и электропоездов метро. В свое время, согласно программе социалистического разделения труда, большинство пассажирских электровозов, эксплуатируемых в нашей стране и странах СЭВ, было произведено в сборочных цехах этой фирмы. “Шкода” является давним партнером Новочеркасского электровозостроительного завода, опыт сотрудничества насчитывает несколько десятков лет. Другое дело, что в последние годы эти некогда обширные связи прекратились в связи с промышленным кризисом в России.
“Шкода” имеет большой опыт в создании современных агрегатов с асинхронным приводом. Это направление и видится наиболее вероятным для взаимовыгодной кооперации. В настоящее время руководство “Шкоды” намерено вернуться на рынок СНГ и прощупывает перспективы сотрудничества с НЭВЗом и ОАО “ВЭлНИИ” в области создания и производства электровозов нового поколения. Что касается возможности конкуренции, то, по общему мнению, только российский рынок электровозов настолько велик, что на нем найдется место для всех заинтересованных фирм-производителей. В состав делегации, приехавшей в Новочеркасск, вошли руководители профильного подразделения “Шкода Электрик” и финансовый директор группы “Шкода Холдинг” г-н Т. Крсек.

Члены делегации с интересом осмотрели цеха завода и ознакомились с ассортиментом его продукции. Пояснения им давали директор по производству С. Подуст и технический директор ООО “ПК “НЭВЗ” А. Комарец. Чешские гости дали высокую оценку техническому потенциалу НЭВЗа. После осмотра завода состоялись предварительные переговоры между сторонами, на котором обсуждались перспективные направления сотрудничества.
Фото автора.
row['name']