Сегодня:

В Нежине в тыкве засаливают огурцы, в Африке — прячут в дождливую погоду одежду, узбеки хранят в ней табак. В старину из нее делали ложки, плоты и колеса для тачек. Но больше всего во все времена ценили тыкву кулинары. С помощью тыквы лечат многие болезни, она содержит крахмал, сахар, фосфор, витамин С, В1, В2 и Е. Больше всего в ней каротина (в 3 раза больше, чем в моркови, а в некоторых сортах даже в 9 раз!), что способствует остроте зрения. Есть также соли калия, железа, кальция, магния, натрия. А семечки тыквы по содержанию цинка занимают второе место после… устриц и потому особенно полезны подросткам с проблемной кожей. Природа щедро одарила тыкву не только размерами и весом, но и вкусом. По-разному приготовленная, она может превратиться практически в любое блюда обеденного стола.
Суп-пюре из тыквы
1 ст. л. раст. масла, 1 ст. л. сливочного масла, 1 большая луковица, 700 г тыквы, 500 г картофеля, 30 мл белого сухого вина, 0,5 л овощного бульона, щепотка мускатного ореха, 1 ч. л. рубленой зелени, 0,5 л молока, 1 ч. л. лимонного сока, соль, черный перец.
Лук очистить, нарезать полукольцами. Тыкву очистить от кожуры, удалить семена, мякоть нарезать небольшими кусочками. Картофель очистить, нарезать кружками. В кастрюле разогреть растительное масло, добавить сливочное масло и дать ему растаять. Добавить лук, обжаривать его 5 минут на слабом огне при частом помешивании, до мягкости. Добавить тыкву и картофель, накрыть крышкой и готовить на слабом огне 10-15 минут, время от времени помешивая. Влить вино, дать закипеть. Добавить в кастрюлю горячий бульон, мускатный орех и зелень. Приправить солью и черным перцем по вкусу. Перемешать, довести до кипения и варить 10 минут, до полного размягчения овощей. Снять суп с огня, дать остыть, перемешать миксером до состояния пюре. Влить суп в чистую кастрюлю, добавить горячее молоко. Убавить огонь до минимума и варить суп, не доводя до кипения, в течение 10 минут. Снять с огня, добавить лимонный сок. Подавать с гренками.

Оладьи из тыквы
400 г мякоти тыквы, 2 яйца, 0,75 стакана муки,0,5 стакана кефира, соль и сахар по вкусу, растительное масло.
Тыкву натереть на крупной терке. Смешать муку и яйца, добавить сахар и соль по вкусу, влить кефир, перемешать. Добавить в тесто тыкву и еще раз перемешать. Разогреть сковороду с маслом. Ложкой выкладывать оладьи на сковороду, подравнивая края. Жарить оладьи из тыквы на медленном огне с двух сторон до готовности, аккуратно переворачивая их лопаткой.

Тыква, тушенная с картофелем
6 шт. картофеля, 300 г тыквы, 2 шт. лука, 3 шт. моркови , 3 помидора.
Обжарить на сковороде репчатый лук с морковью. Когда лук станет золотистым, добавить нарезанный картофель и жарить 10-15 мин. Добавить нарезанную тыкву (можно заменить кабачком) и тушить под крышкой 5 мин. Положить нарезанные помидоры, тушить еще 5 минут. В тарелки можно добавить сметану.

Запеканка из тыквы
1 кг тыквы, 200 г пшеничного хлеба, 1 стакан молока, 1/2 стакана кураги или изюма, 1 cm. ложка маргарина, 1 cm. ложка панировочных сухарей, 2 cm. ложки сахара, 1 яйцо.
Очищенную от кожуры и семян тыкву нарезать дольками, отварить в молоке, размять толкушкой, добавить заранее замоченный хлеб, сваренную курагу или изюм, сахар. Массу тщательно перемешать, выложить на сковороду, смазанную маргарином и посыпанную панировочными сухарями, поверхность смазать яйцом, размешанным с 2 ст. ложками молока или воды. Запекать в нагретой духовке 20 мин.

Запеканка из тыквы с творогом
1 кг тыквы, 500 г творога, 150 г манной крупы, 2 стакана молока, 4 яйца, 1/2 стакана воды, 50 г сливочного масла или маргарина, сметана, соль, тмин.
Из манной крупы сварить на молоке вязкую кашу. Очищенную тыкву нарезать кусочками и пожарить на сливочном масле или маргарине до готовности. Творог протереть. Смешать манную кашу, жареную тыкву и протертый творог, добавить смешанные с водой 3 яйца, соль, тмин и все тщательно перемешать. Выложить массу на смазанный маслом противень или сковороду, поверхность выровнять и смазать яйцом. Запекать в духовке 20 мин. При подаче полить сметаной.
Тыква жареная
На 400 г тыквы — 40 г растительного масла, 150 г сметаны, соль, мука.
Тыкву очистить от кожицы, нарезать тонкими ломтиками. Удалить семена. Ломтики посолить, обвалять в муке и жарить. К столу подать сметану.

Тыква фаршированная
Для фарша: 500 г говядины или свинины, 0,5 стакана риса, 100-150 г репчатого лука, 150-200 г сметаны, зелень петрушки, 50 г масла или жира, молотый перец и соль по вкусу.
У зрелой небольшой тыквы срезать верх, удалить семена и фаршировать мясным фаршем с луком, обжаренным в масле, с добавлением сметаны, отваренного риса, зелени петрушки, молотого перца, соли. Фаршированную тыкву накрыть срезанной горбушкой и прикрепить заостренными спичками. Подготовленную тыкву поместить в кастрюлю, на дно которой налить немного воды, закрыть крышкой и поместить в духовку при среднем нагреве примерно на 1 час. Затем тыкву осторожно переложить на смазанную маслом сковороду, полить сметаной и обжарить в очень горячей духовке.

Тыква с чесноком
1 тыква (800 г), 60 г чеснока, 80 г зелени петрушки, 3,5 ст. ложки раст. масла, 400 г помидоров, 4 стакана воды, перец, соль.
Тыкву промыть, очистить от кожуры, удалить плодоножку и семена, выдержать в холодной подсоленной воде 4-5 минут и откинуть на сито. Тыкву слегка отжать, вынуть сердцевину. Порубить сердцевину вместе с чесноком и зеленью петрушки, посолить, поперчить и обжарить на растительном масле. Этой массой нафаршировать подготовленную тыкву, положить в кастрюлю, вокруг тыквы выложить нарезанные помидоры, залить все кипящей водой и тушить на слабом огне до готовности. Подавать можно как в холодном, так и в горячем виде.

Котлеты из тыквы
Тыква — 1 кг, молоко — 1/2 стакана, манка — 1/2 стакана, сахар — 3 ст. ложки, соль — 1/2 ч. ложки, яйца — 2 шт., масло раст., панировочные сухари или мука для жарки.
Очищенную тыкву натереть на терке, посолить, поставить тушиться на слабый огонь до готовности. Не снимая с огня, влить молоко и медленно всыпать манку, хорошо размешать, чтобы не было комков. Когда манка будет готова, снять с огня, остудить, вбить яйца, перемешать. Из полученного фарша сформировать котлетки.
Рубрику ведет Лилия Ковалева.