Сегодня:

10 января атаман станицы “Казачьей” Александр Бирючинский отличился. И не в боях “за царя и Отечество”, не в мирных буднях возрождения донских традиций – на уголовном фронте.

По совместительству атаман А. М. Бирючинский – директор рынка в микрорайоне Хотунок плюс помощник мэра Новочеркасска. По подозрению органов внутренних дел – еще и рэкетир.

Вот что рассказала корреспонденту “ЧЛ” предприниматель Елена Т. – одна из главных действующих лиц этой детективной истории.

По словам Т., владеющей небольшим торговым павильоном в микрорайоне Хотунок, А.М. Бирючинский постоянно требовал с нее деньги, якобы, за предоставление “крыши”. Бизнес у Елены скромный, она мать двоих детей, сейчас ждет третьего. Ее муж недавно вернулся из мест заключения (полностью с оправдательным приговором!), в течение двух лет женщина буквально разрывалась между детьми, работой, помощью мужу. А.М. Бирючинский требовал с нее по 2 тысячи рублей в месяц, заявлял о прямом покровительстве мэра, говорил, что так нужен А.П. Волкову, что тот даже дал ему свой личный номер телефона. Угрожал, что с помощью городской администрации закроет торговый павильон Т.
— Чтобы отдать требуемые Бирючинским деньги, я должна была влезть в долги, — рассказывает Елена, — ни о каком развитии торговли не могло быть и речи. Последние две недели Бирючинский просто издевался над нашей семьей. Пугал, что написал письмо в администрацию о том, что мой муж – бандит. Мои нервы просто не выдержали, и я решила обратиться в ОБЭП. Муж был против, но я поехала в Ростов.
10 января ничего не подозревающий А.М. Бирючинский явился в павильон Т., где Елена по требованию атамана передала ему 10 тысяч рублей. Купюры были меченные. Во время их передачи сотрудниками ОБЭП велась видеосъемка. По утверждению Т., во время получения денегА.М. Бирючинский неоднократно утверждал, что действует совместно с мэром и полученной суммой поделится с ним.

— Я в это не верю! – категорически утверждает Елена. – По-моему, он просто оговаривает мэра, набивает себе цену, заявляя о приближенности к нему. Он всегда представлялся как заместитель главы администрации города по вопросам казачества. Только теперь от следователя я узнаю, что это не так.
Торговый павильон Т. атаман А.М. Бирючинский покидал в наручниках и не по своей воле. Задержанный по подозрению в вымогательстве, он отдохнул три дня от свободы в СИЗО и в минувшую пятницу был выпущен, дав подписку о невыезде.

Идет следствие. От должности атамана станицы “Казачьей” А.М. Бирючинский отстранен. Ответственный за связь с прессой начальник управления Войскового казачьего общества “Всевеликое Войско Донское” В.В. Воронин дает интервью многочисленным СМИ, обещая атаману-рэкетиру, в случае доказательства его вины, кроме уголовного суровый казачий суд. Мнение непосредственного начальника А.М. Бирючинского — атамана Новочеркасска (он же – мэр города)А.П. Волкова, волей-неволей замешанного в скандале, “ЧЛ” пока не известно.