Сегодня:

КОНКУРСЫ

«Каждый учитель достоин называться лучшим — ведь его профессия, его имя воспето и уважаемо в веках. Учитель — это луч добра и света», — об этом говорили зрители и члены жюри во время необычного конкурса — «Учитель года».5 февраля в зале Центра эстетического воспитания коллеги и ученики выбирали лучшего педагога.
Пять обаятельных преподавателей боролись за право представлять наш город на областном конкурсе. Его история началась в 2001 году. Три педагога нашего города уже становились лауреатами областного конкурса. А вот в Новочеркасске городской конкурс, собравший столько зрителей, прошел впервые.
Первый отборочный тур соревнования прошел несколькими днями раньше. Учителя провели уроки в незнакомых классах. Это довольно трудное задание — ведь участникам пришлось продемонстрировать все свои педагогические навыки. Жюри оценивало весь ход урока, умение учителя преподнести материал и удержать внимание детей, создать атмосферу добра и творчества.
Следующий этап был не менее сложен — каждый участник представил своеобразную визитную карточку. Учителя признавались в любви своим ученикам, своей профессии и тем людям, школьным учителям, которые подтолкнули их к выбору, изменившему всю жизнь. Ведь жизнь педагога — это жизнь для своих учеников, постоянная забота, волнение о них. Как призналась одна из участниц конкурса, школа — это первый дом учителя. А домашние дела — они подождут.
Учителя рассказали не только о причинах, побудивших их к выбору профессии (оказалось, что каждая из них еще в школе знала, что будет учить детей, и это потому что приходили на интересные уроки к учителям, с которых и захотелось взять пример, на которых хотелось быть похожими). Зрители узнали и об увлечениях конкурсантов — а они оказались разнообразными — живопись и спорт, туризм и коллекционирование игрушек.
В зале собрались ученики, коллеги педагогов. И, наверное, как никогда чувствовалась их любовь к Учителю, их поддержка. Это еще раз подтверждало, что каждая из участниц сделала верный выбор, став педагогом.
«Работа без права на ошибку» — так оценивают свое призвание педагоги. И каждый смог почувствовать, с каким теплом, любовью относятся преподаватели к ученикам.
Поэтому так непросто было оценивать работу учителей членам жюри, в которое вошли представители управления образования города и опытные преподаватели. Им нужно было дать оценку таланту и профессионализму участниц. Жюри предстояло оценить еще один конкурс. Прямо на сцене преподаватели проводили уроки. Давать уроки на публике — и волнительно, и ответственно. Нужно обладать солидной подготовкой, опытом и мастерством. Но и здесь участницы доказали свое высшее мастерство.
Победителем конкурса стала Елена Рубеновна Саядаян (на фото справа), учитель начальных классов школы №; 1. Однако, как отметили члены жюри, и победитель, и призеры — Дода Алла Алексеевна (школа № 17) и Корнева Галина Ивановна (школа № 25) достойны выступать на областном конкурсе. Все участники заслужили свое высокое звание — Учитель.

Фото Н. Склярова.
row['name']