Сегодня:

КСТАТИ, поскольку в соответствии с Российским законодательством, судебные заседания у нас открытые, мы приглашаем на них присутствовать всех желающих горожан. Для этого будем отныне публиковать график заседаний суда, где «Частная лавочка» выступает истцом либо ответчиком.

Итак:
11 февраля 2004 г., 15.00. Истец — начальник Управления торговли г. Новочеркасска Н.М. Думчус (защита чести, достоинства и деловой репутации). Ответчик — «ЧЛ». Новочеркасский городской суд (пр. Баклановский, 162), судья Кондратьева Ю.А.

18 февраля 2004 г., 11.00. Истец — мэр г. Новочеркасска А.П. Волков (защита чести, достоинства и деловой репутации). Ответчик — «ЧЛ». Новочеркасский городской суд (пр. Баклановский, 162), судья Кондратьева Ю.А.
К сожалению, мы не можем опубликовать график слушания мировыми судьями административных дел, возбужденных в отношении «Частной лавочки» (и «Вечернего Новочеркасска» также): газета выходит 1 раз в неделю, «дела» появляются значительно чаще. Постоянно пишем мы объяснительные прокурору, ходим на судебные заседания, подаем жалобы на вынесенные решения… И все это — по статьям, опубликованным в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы (по статьям, конечно же, не тем, что восхваляют достоинства В.Е. Шукшунова).

Написав последнюю объяснительную старшему помощнику прокурора И.И. Кравченко, следующую свою бумагу мы решили адресовать Президенту. И 7 февраля в Москву ушла телеграмма:

Москва, Кремль,
Президенту РФ
ПУТИНУ В.В.

Уважаемый господин Президент!
Обращаемся к Вам как к гаранту Конституции России.
Прокуратурой, судебными органами г. Новочеркасска Ростовской области (имеем основания предполагать — при давлении городской Администрации) — грубо попираются права граждан на свободу мысли и слова, свобода массовой информации. Так, независимые средства массовой информации (в частности, газеты «Частная лавочка» и «Вечерний Новочеркасск») привлечены к административной ответственности практически за все статьи, связанные с прошедшими в декабре 2003 г. выборами в Государственную Думу. Прокуратурой и судом полностью игнорируется Конституция РФ (ст. ст. 15, 29), Постановление Конституционного суда от 30.10.2003 г. № 15-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан С.А. Бунтмана, К.А. Катаняна и К.С. Рожкова, общепризнанные принципы и нормы международного права. По сути, мы имеем дело с воспрепятствованием законной профессиональной деятельности журналистов.

В таких условиях журналисты Новочеркасска не смогут выполнять свой профессиональный долг, а средства массовой информации полноценно и объективно информировать население в период кампании по выборам Президента России, а позже — кампании по выборам главы администрации (мэра) Новочеркасска и депутатов Новочеркасской городской Думы.

Господин Президент!
Просим Вашего незамедлительного вмешательства. Уверены, что Вы не допустите неисполнения Конституции РФ ни органами государственной власти, ни чиновниками местного уровня.

Елена НАДТОКА, член Союза журналистов РФ, главный редактор газеты «Частная лавочка»; Геннадий ВЕРЕНИЧ, директор редакции газеты «Вечерний Новочеркасск».
(7.02.04 г. в 19 час. 45 мин. телеграмма поступила в Отдел прохождения документов Управления информационного документационного обеспечения Президента Российской Федерации).