Сегодня:

На расширенное заседание коллегии были приглашены руководители всех силовых структур — прокуратуры, областного и арбитражных судов, ФСБ, внутренних войск СКВО, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, администрации Ростовской области.
Открыл заседание недавно назначенный на должность начальника ГУВД Ростовской области Алексей Белозеров.

Главный федеральный инспектор по Ростовской области Геннадий Капканов принял участие в коллегии и дал свою оценку работе донской милиции в минувшем году.
Он отметил, что криминальная ситуация в области остается крайне сложной.
В первую очередь Геннадий Капканов остановился на организации и проведении выборных компаний. В период выборов в Государственную Думу в некоторых района Ростова имели место кражи на избирательных участках. Теперь это должно послужить хорошим уроком для сотрудников правоохранительных органов.
Главный федеральный инспектор выразил надежду, что на президентских выборах в марте охрана избирательных участков будет обеспечена своевременно и, конечно же, будет организован контроль за порядком во всех муниципальных образованиях Ростовской области.

Остановился Геннадий Капканов и на борьбе с наркобизнесом.
Недопустима ситуация, когда огромное число жителей городов и районов области, особенно молодежь, становятся жертвами наркоторговцев. Очень важно сегодня более тесно сотрудничать с комитетом по незаконному обороту наркотиков, с областной прокуратурой и судом.

Главный федеральный инспектор обратил внимание сотрудников правоохранительных органов на рост преступлений с участием несовершеннолетних. По его мнению, это следствие недостаточной профилактической работы.
Активнее должны быть и участковые милиционеры. Население должно знать их в лицо.

Геннадий Капканов отметил, что необходимо обратить внимание на миграционно-этническую активность и особенно на незаконную миграцию и незаконную скупку земель.
Следующий момент — раскрытие преступлений, вызвавших особенный общественный резонанс.

Убийство мэра Таганрога Сергея Шило и журналистки Натальи Скрыль. Оба эти преступления до сих пор не раскрыты. Это, по мнению Геннадия Капканова, большой удар по престижу донской милиции.
Вот уже три года Ростов является столицей Южного федерального округа. Существенно увеличилась нагрузка на сотрудников всех служб милиции. И сейчас особенно ощущается нехватка кадров.

Очень серьезная проблема обеспечения жильем сотрудников правоохранительных органов. В настоящий момент около 200 сотрудников Ростовского гарнизона милиции нуждаются в получении собственного жилья.
Сегодня по всей стране развернута широкомасштабная операция по выявлению коррумпированных сотрудников в правоохранительных органах. Уже заведены ряд уголовных дел, ведутся расследования.

Геннадий Капканов подчеркнул, что нужно реально заниматься теми, кто приводит в действие криминальную машину. И делать это следует без оглядки на чины, титулы, фамилии и депутатские мандаты.

Главный федеральный инспектор по Ростовской области выразил уверенность, что руководство ГУВД сделает все возможное, чтобы донская милиция стала одной из лучших в стране и Южном регионе.