Сегодня:

Не секрет, что городские сети водопровода и канализации, несмотря на все предпринимаемые в последние годы усилия, находятся в плачевном состоянии. Ну, вы помните по прошлому году: то трубу прорвет, то насосную затопит. По-хорошему, надо срочно менять 70 % сетей и 80 % оборудования. А денег на это нет. Какие же имеются пути выхода из сложившейся ситуации? Высказать свое видение проблемы корреспондент “В” попросил человека, располагающего самой полной информацией, хотя и крайне занятого, то есть директора МУП “Горводоканал” А. БРЕУСА. Вот его комментарий:

О ТРУДНОСТЯХ
“В последнее время ведомства передают нам объекты, не видевшие ремонта около тридцати лет. Это и п. Донской, и НЭВЗ, и сети в районах СКЗНИВИ, 31-го завода, автобата. Нам сегодня приходится все это ремонтировать. Передали на баланс нашего предприятия и 16 насосных станций – 10 от департамента городского хозяйства и 6 от КЭЧ. Сказать, что все они “убитые”, это еще ничего не сказать. Вот пример: в четырнадцатиэтажном доме по Баклановскому, 79 по проекту должно стоять пять насосов, а стоит один.”

О СДЕЛАННОМ
“В прошлом году удалось привести в порядок сети в мкр. Хотунок и Новый городок, в районе СКЗНИВИ, полностью поменять их в районе автобата. Также мы поменяли участок водопровода к х. Татарскому между улицами Добролюбова и Крайней, где были постоянные утечки. Теперь у многострадальных жителей нескольких домов в этом районе давление в сети свыше пяти атмосфер, отпала даже надобность в подкачке. Другим проблемным местом были пятиэтажки по улице Народной, 64/2 и 62/2. Заросшую трубу мы переложили, поставили подкачку и вода теперь поднимается на пятые этажи, однако было бы совсем хорошо, чтобы коммунальщики одновременно поменяли и внутридомовые сети.”

О КНС
“Состояние КНС (канализационно-насосная станция) п. Донского совсем недавно было еще хуже, чем у НЭВЗовской. Лестница сгнила, откачивать воду в случае чего было нечем. Мэр города А. Волков дал задание сделать реконструкцию станции. Этим занимается специализированная организация, а наши работники осуществляют контроль и наблюдение. На сегодняшний день МУП “Горводоканал” совместно с администрацией города приобретен насос “Иртыш” и переходные шланги. В случае аварии насос можно опустить в приемную камеру и начать откачку воды, не допуская затопления машинного зала. Чтобы это стало возможным, сейчас проводятся работы по монтажу кран-балки, которая требуется для спуска насоса, восстанавливается лестница. Основное оборудование станции, хоть и изношено, пока работает. Так что можно утверждать, что п. Донской без воды не останется. Уже заказан проект реконструкции КНС Донского по типу КНС Первомайского р-на. В этом проекте будут предусмотрены меры по недопущению затопления станции.”

Глава администрации п. Донского В. ВЫТРИЩАК: “Сети поселка Донского находятся в крайне запущенном состоянии, но самым слабым звеном является канализационно-насосная станция, проработавшая 35 лет без капремонта. Бетонная перегородка, отделяющая приемную камеру от машинного зала, имеет значительный износ, через нее сочатся фекалии, из трех насосов один совсем не работает, а другой – только наполовину мощности. Ситуация чревата аварией. Однако для капитального ремонта требуется остановить станцию. В этом случае камера переполнится уже через сутки. Поэтому решено рядом со станцией вырыть котлован, забетонировать резервную приемную камеру и во время проведения ремонтных работ перекачивать стоки с помощью закупленного погружного насоса в канализационный коллектор. Тот же насос должен обеспечить откачку стоков при аварии. Сейчас на КНС завершается подготовительный цикл. Подземные электрические кабели, мешающие работе, заменены на воздушные, установлена кран-балка для подъема-спуска оборудования, завезены бетонные блоки для будущей приемной камеры и т.д.”

О КРЕДИТАХ
ВСЕМИРНОГО БАНКА

“Первый такой кредит был получен в 2002 году. На эти деньги был проведен ряд работ, включая реконструкцию ГКНС, КНС-4А, КНС-3, переложена часть водопроводной сети. Все это сделало более стабильной работу нашего городского водного хозяйства. Тогда кредит МБРР брала Ростовская область. Нынешний кредит в 4 млн. долларов берет МУП “Горводоканал” под гарантии администраций г.Новочеркасска и Ростовской области. Работы будут производиться в течение 2004-2007 годов, а расплачиваться предприятие должно средствами, которые заложены в тариф, то есть деньгами, собираемыми с абонентов МУП “Горводоканал”. По условиям кредита, рассчитаться с банком надо до 2017-го года. В настоящее время подготовлен полный пакет документов, который утвержден в областной администрации. 30 декабря я сдал документы в Госстрой России. Замечаний к ним у Минфина РФ нет и в ближайшее время мы ожидаем подписания. Что включено в список важнейших работ? Во-первых, перекладка водовода к основным очистным сооружениям. Сейчас там работает две линии, одна чугунная, другая стальная, срок эксплуатации которых уже истек. Их состояние просто кричащее. Обе нитки мы собираемся полностью заменить на новые, диаметром в 1000 мм. Во-вторых, реконструкция насосной станции и самих очистных сооружений ВОС-1 с применением, в том числе, автоматизации. Надо привести ВОС-1 в надлежащий порядок. Пока что идея строительства ВОС-3 – это далекая перспектива, а город должен жить сегодня. В-третьих, прокладка второй линии канализационного коллектора от КНС Первомайского
р-на (Кривянский переезд) до кадамовских очистных. Для бесперебойной работы положено иметь две линии. В-четвертых, предусмотрена перекладка трубопровода от очистных ВОС-2 (НЗСП) до Нового городка, поскольку там мы все поменяли, а это осталось слабое звено. Объекты для приложения усилий выбраны не случайно. Это ключевые, важнейшие объекты, выход из строя любого из них сразу же оставит город без воды, чего ни в коем случае допускать нельзя. Наша задача – получить не только стабильное, но и качественное водоснабжение в Новочеркасске.”

О ВОДОЗАБОРЕ
“Еще одним слабым местом водного хозяйства города является плавучий водозабор. Нужен водозабор постоянный. На сегодняшний день администрация проплатила аванс проектной организации и те готовят технико-экономическое обоснование, которое должно быть готово к апрелю текущего года. После этого у города появится возможность обращаться во все инстанции для включения объекта в планы строительства. В одиночку городу такой объект не вытянуть. Если разводящие сети мы можем приводить в порядок своими силами, то здесь совсем другой объем финансирования. К примеру, в 2003 году мы выполнили объем работ в 14 млн. рублей, а строительство постоянного водозабора ориентировочно потребует 180-200 млн. рублей. Расположить его планируется в 2-2,5 километрах ниже Старочеркасска. Что же касается плавучей насосной станции водозабора, то она должна быть снята и судно отправлено в ремонт. Но, естественно, пока не подыщем замену, снимать ПНС нельзя. Могу только сказать, что вопрос сейчас решается. Вообще, такие станции должны проходить плановый ремонт раз в пять лет, а прошло уже шесть.”
row['name']