Сегодня:

НОВАЯ БОЛЬНИЦА

Это здание на въезде в город строилось для ветеринарного научно-исследовательского института. Там должны были размещаться его лаборатории. Перестройка и экономический кризис подписали приговор этому проекту. Четырехэтажная коробка медленно разрушалась. Средства и силы, вложенные в её строительство, превратились бы в прах, если бы не возникла идея вернуть этому зданию жизнь в качестве объекта здравоохранения. Было решено разместить здесь неврологическое, терапевтическое и физиотерапевтическое отделения Больницы скорой медицинской помощи. Идея была одобрена на уровне областной администрации и вот уже почти год здесь ведутся работы.
Для мэра города терапевтический корпус — объект постоянного внимания. В минувшую среду Анатолий Волков, побывав в очередной раз на стройке, привёз с собой большую группу своих коллег — первого заместителя Сергея Бондарева, курирующего здравоохранение, руководителей основных отделов городской администрации, медиков — будущих хозяев корпуса. Там был и глава Думы В. Золоторенко, и депутат Законодательного собрания Ростовской области Е. Лихошерстов.
Для того, чтобы в здании бывшего лабораторного корпуса разместить лечебное учреждение, его пришлось в значительной степени перестроить — сделать перепланировку помещений, перенести внутренние перегородки, сделать новую разводку коммуникаций. Объём работы большой, но подрядная организация — Новочеркасское муниципальное строительное управление — с ним успешно справляется. Это отметил и мэр. На сегодня освоено уже 16,5 миллиона рублей. Готовы к выделению ещё 4 миллиона. Общестроительные работы в стадии завершения. Можно переходить к отделочным. И пора уже думать об оснащении корпуса медицинским оборудованием и мебелью.
— Я прошу, — сказал мэр, — из старых отделений сюда ничего не привозить. Всё здесь должно быть только новое — мебель, оборудование, бельё и даже посуда. Давайте подумаем, где мы сможем сделать разворотное кольцо для автобусов, — это уже касалось Алексея Григорьевича Палия, директора пассажирского автопредприятия, — сюда будут люди ехать со всего города. Средства на устройство кольца есть. В марте можно будет начинать.
В феврале планируется сдать четвёртый этаж «под ключ», к началу мая — второй и третий. Первых больных новый корпус должен принять к началу осени. По планам (которые ещё находятся в стадии разработки) здесь будет развёрнут стационар на 80 коек, амбулаторное физиотерапевтическое отделение, приёмное и диагностическое и даже зал лечебной физкультуры. В качестве второй очереди планируется построить корпус водогрязелечебницы, соединённый крытым переходом с основным. Его строительство намечено на 2005-2006 годы.
Пока вся стройка идёт на средства города, но Анатолий Панфилович уверен, что губернатор поможет с выделением денег на оборудование и мебель: «Но для того, чтобы просить помочь, мы должны и сами что-то сделать». В прошлом году Владимир Чуб уже бывал на этом объекте. Его очередной визит ожидается в феврале.
Мэр поручил подготовить проект благоустройства прилегающей к корпусу территории: «Посмотрите как это сделано в Ростове, пригласите ландшафтных дизайнеров. В марте уже надо высаживать здесь растения, чтобы не потерять время. И никакого асфальта, только тротуарная плитка. Возможно, и фонтан здесь будет. Ограждение территории мы обязательно сделаем». Мэр предложил продумать и вопрос устройства в новом корпусе и стоматологического кабинета на два рабочих места с самым современным оборудованием.
В целом, темпами работ на новом объекте Анатолий Волков остался доволен. Медики тоже очень рады перспективе получить просторное современное здание, взамен приспособленных тесных и не очень удобных помещений, в которых сегодня они вынуждены работать (речь идёт о корпусах на улице Просвещения и Атаманской, напротив школы №5). Тем, кто впервые побывал на этой стройке, наверное, трудно увидеть за этим лабиринтом бетонных стен, кирпичных перегородок, клубками кабелей, облаками цементной пыли, новую, светлую сияющую белизной и чистотой больницу для новочеркасцев. Но пройдёт совсем немного времени, будет перерезана красная лента, хлопнет пробкой шампанское и на карте нашего города появится новая больница. Современная, удобная и комфортная, какой и положено быть больнице 21 века.
row['name']