Сегодня:

Менее двух месяцев осталось до 14 марта, до дня выборов Президента Российской Федерации. Старт подготовки к этому важнейшему для любого государства событию уже объявлен. Начала работу и Территориальная избирательная комиссия Новочеркасска.

— Мы начали работать за два месяца до дня выборов и 15 января провели первое заседание, — говорит председатель ТИК Евгений Петрович ФЁДОРОВ.
Как известно, о своём желании баллотироваться на пост Президента объявили 10 человек. Олег Малышкин (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ) уже зарегистрированы в качестве кандидатов. Остальные претенденты до 28 января должны собрать подписи в свою поддержку. Десять дней даётся на их проверку и к 7 февраля будет известен список кандидатов.

Основная задача Территориальной комиссии — организовать выборный процесс для 142 тысяч избирателей нашего города. Как показали недавние выборы депутатов Госдумы, списки избирателей, составленные на основании базы данных паспортно-визовых служб, оставляли желать много лучшего. Алфавитный порядок построения списков избирателей тоже себя не оправдал. Принято решение вернуть прежнюю систему, основанную на адресах избирателей. Сегодня всем городским службам, имеющим отношение к регистрации мест жительства горожан, поставлена задача уточнения списков избирателей. До 26 января итоги этой работы должны быть подведены. Курирует её первый заместитель главы администрации города С. Бондарев. На прошлых выборах очень большими были дополнительные списки избирателей. В них фигурировали те люди, которые, придя на избирательные участки в день голосования, не обнаруживали себя в основных списках избирателей.

Вторым направлением работы ТИК является формирование участковых избирательных комиссий. В состав каждой комиссии должен быть включён представитель от политической партии, имеющей фракцию в Госдуме. Поэтому от «Единой России», КПРФ и ЛДПР в каждой комиссии представители должны быть обязательно. Что касается избирательного блока «Родина», то на сегодня вопрос его представительства остаётся открытым. Если будет принято решение придать ему статус партии (блок, как известно, состоит из нескольких партий), то тогда его делегаты тоже будут включены в составы участковых избирательных комиссий.
Численный состав членов УИК остаётся прежним — 5-6 человек для участков с составом избирателей до 1000; 8 — для участков с численностью избирателей от 1000 до 2000 и 10 членов комиссии для тех участков, где число избирателей до 3000 человек. Состав Территориальной комиссии также не меняется — 9 человек с представителями от 5 политических партий, которые назначены на 4-летний срок.
Особенностью предстоящих выборов является то обстоятельство, что досрочного голосования Закон не предусматривает, но по открепительному удостоверению гражданин России в день голосования сможет проголосовать в любой точке страны. Удостоверение будет иметь отрывной талон. Талон будет использоваться в том случае, если будет организован второй тур выборов. Открепительные удостоверения можно будет получить с 28 января в Территориальной комиссии, а с началом работы участковых комиссий, после 13 февраля — там.

— Нами уже разосланы письма всем руководителям организаций и учреждений, — говорит Евгений Петрович, — с предложением выдвижения кандидатур в члены участковых избирательных комиссий. Срок подачи заявлений до 4 февраля, и до 12 числа мы должны будем завершить формирование УИК.
Расположение и границы избирательных участков останутся прежними. Не изменятся и места для голосования. Возможно, к 67 участкам добавится ещё один. Это произойдёт в том случае, если будет принято решение организовать избирательный участок в Доме-интернате для престарелых и инвалидов в Новом городке. Его жителям тяжело преодолевать расстояние в несколько сотен метров до прежнего места голосования. Наш город, как и на прошлых выборах, входит в 142-й Белокалитвинский избирательный округ.
Президентские выборы будут признаны состоявшимися, если в них примет участие не менее 50% избирателей, включённых в списки. Учёт будет вестись по субъектам федерации, в нашем случае — по Ростовской области. Победитель должен набрать в первом туре более 50% голосов. Если этого в первом туре не произойдёт, то через 21 день должен быть проведён второй тур голосования.
row['name']