Сегодня:

Старт почти трёхмесячному марафону уже дан. До седьмого декабря, когда мы будем выбирать новый состав Государственной Думы Федерального Собрания, нас отделяет солидный срок. Каждый из этих дней, для людей, занятых в подготовке выборов, для кандидатов, членов их команд, пиар-групп, имидж-мейкеров, сотрудников избиркомов всех уровней, для тех, кто обязан освещать ход выборной кампании, будет наполнен напряженным трудом, трудом очень ответственным, и даже рискованным.

О том, как не совершить роковую ошибку, как не поплатиться за легкомысленное отношение к Закону, шел разговор на межрегиональной конференции «Политические партии и средства массовой информации в избирательном процессе. Новое в законодательстве о выборах». Конференция была организована Избирательной комиссией Ростовской области и проводилась 17 сентября на базе Ростовского государственного университета путей сообщения. На ней побывали и представители новочеркасских СМИ.

В разговоре приняли участие председатель облизбиркома Сергей Юсов, руководитель аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Юрий Шестаков, председатель Законодательного собрания РО Александр Попов, Эльвира Ермакова, представлявшая Центризбирком, московские специалисты в вопросах выборного законодательства, юристы областной прокуратуры, конечно, представители региональных отделений политических партий и руководители средств массовой информации области.

Выборы — это, с одной стороны, обязательный атрибут общества, идущего по пути развития демократии, с другой, — возможность манипуляции массовым сознанием. Выборы — повод для обострения социальной напряжённости и в то же время механизм разряжения обстановки. Для одних выборы — это шанс прорваться «наверх», для других — прекрасный повод хотя бы просто заявить о себе, для третьих ещё и заработать. Выборы — сами по себе скоротечны, но последствия их продолжительны, и, часто, необратимы. Девиз многих партий и кандидатов — «Победа любой ценой» — сводит на нет все их благие намерения, и делает тщетными и бессмысленными ожидания избирателей. Выборы — большой обман. Выборы — шоу политических иллюзионистов. Выборы — пока единственная альтернатива авторитаризму. Выборы — смотр технологий. Выборы — это профессия. Такое разностороннее определение выборному процессу дали в своих кратких выступлениях, открывавших конференцию, С. Юсов, А. Попов, Э. Ермакова и Ю. Шестаков.

Тревожная статистика: не желают участвовать в выборах 14% населения Южного Федерального округа, по всей России этот показатель равен 11%. Но, в то же время, фактическое число принимающих участие в голосовании по нашей области растёт. Значит, в нашем народе ещё жива надежда на положительные перемены.
Избирательная комиссия Ростовской области предложила представителям региональных отделений партий, средствам массовой информации области, подписать воззвание, в котором определены принципы честной борьбы в процессе предстоящих выборов. (Подобный документ, с названием «Общественный договор «Выборы — 2003» был подписан представителями центральных комитетов партий в Москве.)

«Мы, участники конференции, — сказано в воззвании, — призываем всех участников выборов руководствоваться в их ходе:
1. Принципами и нормами существующего законодательства;
2. Политкорректностью в проведении избирательной кампании;
3. Оказаться от преимуществ, связанных с обладанием властью;
4. Создать благоприятные условия для свободного и объективного выбора избирателей;
5. Предоставить равные возможности для всех участников избирательного процесса».

Подписи под ним поставили представители двенадцати политических партий, трех областных СМИ и Союза журналистов.

Короче, боксёры, перед поединком подписали пакт о ненападении.
Дальше, после съёмки будущих соперников на память, пока их лица ещё не пострадали в ходе «честного и открытого» выборного процесса, аудитории были предложены основные доклады конференции.
Пожалуй, самым интересным и полезным для практики был доклад Сергея Юсова, который остановился на особенностях нового Закона, регламентирующего ход выборов нового состава Государственной Думы.

Подробности доклада в следующем номере.
row['name']