Сегодня:

Нечастный случай
Прежде чем перейти к сути моей статьи, позволю себе напомнить, что когда началось возрождение казачества, первым атаманом Новочеркасска был избран ныне покойный Г.П. Недвигин. Он был коренным жителем нашего города и вырос в простой семье, не отличавшейся каким-то большим достатком. Он отлично понимал, что нынешний Новочеркасск — это город студентов и пенсионеров, у которых всегда нужда в деньгах, особенно в последнее десятилетие. Не буду ничего говорить о нём как о видном политическом деятеле со всеми плюсами и минусами ельцинского времени, но то, что он многим помогал, помнится людьми до сих пор. Одной из его акций было создание при атаманском правлении льготной парикмахерской для нуждающихся. Она просуществовала до последнего времени. Сюда приходило много пожилых людей, школьников, студентов. Несмотря на то, что стоимость услуг здесь была в два раза ниже, чем в большинстве городских салонов, трудились тут профессионалы с большим трудовым стажем.

Подчеркну, первый избранный атаман родился и вырос в нашем городе и действительно имел казачью кровь, и, что немаловажно, был легко доступен. Он не был иногородним, пришлым человеком, для него жизнь простых горожан была ясна и понятна.

Но грянули иные времена. Атаманом у нас сегодня человек… Впрочем, стоп: об этом столько уже написано! И исчезают, по его повелению, газетные киоски с привычных мест, обосновывается в историческом центре казачьей столицы иноземный Макдоналдс, закрывается книжный магазин технической и учебной литературы… Теперь вот ликвидирована льготная, для бедных, парикмахерская. Сытый голодного не разумеет?

Последние годы атаманское правление располагалось в одном из красивейших зданий города под номером 61 на Атаманской улице.

… После войны здесь был городской Дом учёных. Он, в отличие от нынешнего времени, объединял интеллигенцию всех городских институтов. А позволю напомнить, что и нынешняя сельхозакадемия размещалась тогда на территории города. А был ещё и учительский институт. Как тут кипела жизнь! Работали лектории, детские кружки и студии, имелась довольно богатая библиотека. А какие праздники проходили в актовом зале!
У каждого из нас навсегда в памяти сохраняется что-то дорогое из детства. И можно быть верным этим воспоминаниям, дорожить ими. А можно уехать на другой край страны, изменить своей привязанности, клясться в любви чужим краям, актёрствовать, быть при этом ярым космополитом, несколько раз в год ездить в Европу и там находить отраду и усладу.

У меня навсегда осталось в памяти неизгладимое детское впечатление — радостная новогодняя елка тут со скромными послевоенными подарками и то, что я впервые здесь посмотрел отечественный фильм «Белый клык» по Д. Лондону. В Доме учёных устраивали также избирательные участки. У него очень удачное расположение — он в двух шагах от центральной улицы, а сам район тихий и уютный. Потом, когда возникла у городских властей потребность разместить в одном месте горкомы профсоюзов — этой «школы коммунизма», здесь, в этом актовом зале, на свои конференции собирались представители самых разных профессий, уважаемый актив города. А учёные и их дети «разбежались» по своим квартирам. Правда, город от этого только проиграл. Не стало единого объединяющего интеллигенцию центра. Но, вероятно, таково было требование времени. После смерти Г. Недвигина здание постепенно ветшало и приобрело страшно запущенный вид. Однако жизнь в нём не замирала. В любом случае, гостеприимный этот дом долгие годы служил многим людям.

А теперь новый атаман А. Волков просто взял и закрыл его…
Ходят слухи, что его, как уже многие другие «объекты» Новочеркасска выкупит в свою собственность частное лицо, что предварительный осмотр здания — в этих целях — уже был произведён. Несколько лет назад предыдущий мэр Н. Присяжнюк продал Дом пионеров. Нынешний мэр не раз публично возмущался этим. Неужели он повторит кощунство?!

Любой из нас может сколько угодно клясться в любви к казачьей столице и при этом делать по своему неразумению и невежеству нечто такое, что долго ещё будет поминаться недобрым, а то и злым словом. Но для авторитета новоиспечённого атамана гораздо полезнее было бы узнать мнение горожан. В конце-концов, такие непродуманные действия идут во вред и мэру, и атаману, а выборы главы администрации города уже не за горами.

А что же с льготной парикмахерской? А ничего. Резиденция атамана теперь вблизи от кабинета главы администрации города, чтобы недалеко ходить — в помещении Городского Дома культуры (?!!). Слава Богу, туда ещё можно попасть без пропусков. Там для парикмахерской, естественно, нет места (хорошо хоть различные студии ДК пока уцелели…)

То, что с мнением и интересами коренных жителей города власть не желает считаться, ясно уже как белый день. Так что будет в этой связи со зданием «Дома учёных», как его называют старожилы?