Сегодня:

Мой город
Древнегреческие архитекторы в V веке до н.э. оформили вход в Афинский Акрополь монументальными воротами — пропилеями. У этого приема нашлись последователи, в т.ч. и в России. Так, в 1923 году, по проекту архитекторов В. Щуко и В. Гельфрейха (тех самых, что позднее запроектировали Ростовский драмтеатр в виде стилизованного гусеничного трактора) перед бывшим штабом Октябрьской революции (Смольный институт благородных девиц) соорудили пропилеи.
И вот в эти дни в ограде родного НПИ (теперь ЮРГТУ) на месте давно не действующей калитки перед корпусом Химико-технологического института* строят монументальную проходную. Пропилеи не пропилеи, но довольно внушительный кирпичный павильон.

Как и питерские пропилеи новая новочеркасская проходная запрограмирована с оглядкой на стиль стоящего перед ней здания. Но вряд ли эта тактичность удовлетворила бы создателя ансамбля зданий Донского политехнического института.
Если петербургские пропилеи, в виде двух параллельно стоящих колоннад, направляют взгляд зрителя на восьмиколонный портик Смольного, то наши закрыли прекрасный портик химкорпуса, состоящий из четырех пар ионических колонн. И еще. Там пропилеи отнесены на значительное расстояние от здания, а у нас павильон — проходная прилепился чуть ли не вплотную к нему. Так что, проходящие по улице Б. Хмельницкого теперь будут лицезреть новодел, заслонивший творение Рогуйского.

Правда, часть фасада химкорпуса выше проходной видна хорошо и тут в глаза бросается запущенность прекрасного здания — древесная поросль, основательно укоренившаяся на карнизе, осыпавшиеся лепные детали и т.п. Время, многочисленные неблагоприятные воздействия и, главное, безразличие эксплуатационников пагубно сказываются на университетских зданиях, являющихся памятниками архитектуры федерального значения.
Особенно в плачевном состоянии находится корпус горно-геологического института. Здесь рушатся карнизы, развалилась часть капителей трехчетверных колонн (способствует этому опять же растительность, пустившая в них корни), во многих местах обвалилась штукатурка. А позади этого все еще красивого здания совсем уж неприглядная картина. За университетской оградой со стороны Троицкой улицы обосновалась обширная и все разрастающаяся свалка мусора и разных отходов (фото внизу).

Может быть, с вводом в строй нового корпуса, проект которого разработан в проектном бюро ЮРГТУ, на задворках университетского городка воцарится все же порядок. Но когда это будет…
А пока, вопреки известной присказке, строители новой проходной со сказочной скоростью завершают свое дело.

* Бывшие факультеты именуются теперь институтами.