Сегодня:

Викторина
Сегодня мы подводим итоги проведенной «Частной лавочкой» викторины. С удовлетворением отмечаем, что в дни платовского юбилея наши читатели не только предавались праздности, но и черпали из потока сопутствующей праздникам информации сведения, столь необходимые им для победы.
В результате оказалось, что включённые в викторину факты для них не столь уж и малоизвестны. Поэтому на те или иные места вышли по несколько человек сразу.
На все абсолютно вопросы, однако, верно не ответил никто, посему «Гран-при» остаётся в редакции.

Первый приз – подписку на нашу газету до конца этого года и книгу В.Н. Репникова о Новочеркасске «Мой город» с автографом автора – редакция вручает разработчику экспозиции юбилейной выставки в музее истории донского казачества «М.И. Платов. Граф, генерал, атаман» – Лидии Васильевне Цыганок.
Наибольшее число верных ответов на вопросы викторины дали члены историко-краеведческого клуба «Донцы» Светлана Критская и Евгения Ткачёва со своим руководителем Валерией Михайловной Иваненко. Каждой из них реакция «ЧЛ» вручит по второму призу – экземпляру уже названной книги.

Меньше, по сравнению с ними, верных ответов дали Игорь Алексеевич Карпенко, Александр Николаевич Писаревский и Олег Ушаков. Каждому из них достанется третий приз – подписка на «ЧЛ» до конца года (квитанции будут им высланы).
Поощрительным призом – за смелость — редакция отмечает А.А. Терескина. Он также получит подписку на «ЧЛ».

Интересно отметить, что некоторые участники викторины, помимо ответов, сообщали также какие-то известные им факты, связанные с именем М.И. Платова. Так, например, О. Ушаков сделал приписку, что французский орден Почетного легиона М.И. Платову вручить намеревались, но он от него отказался. А А.Н. Писаревский сообщил, что в 2001 году по ходатайству ВКО ВВД одному из теплоходов класса «река-море» Волго-Донского пароходства было дано название «Атаман Платов». А также то, что ему в любом случае будет интересно ознакомиться с правильными ответами.

А наш вариант ответов таков:
1 в, 2 а, 3 б, 4 а, 5 г, 6 г, 7 в, 8 б, 9 в,
10 б, 11 в, 12 б, 13 г, 14 в, 15 г, 16 в.