Сегодня:

Больное место
7 сентября 2003 года в Новочеркасске, на Троицкой площади прошёл митинг, организованный Новочеркасской городской детско-молодёжной общественной организацией инвалидов-диабетиков «НИКА».

Цель митинга — обратить внимание общественности на проблему обеспечения жизненно необходимыми лекарствами и средствами самоконтроля больных сахарным диабетом. В городе за последний квартал произошли совершенно дикие примеры безответственности и бездушия по отношению к этой проблеме. Митинг стал вынужденной мерой, т.к. письма к мэру с просьбой о встрече для обсуждения проблемам детей-диабетиков остались без ответов. Да и за три года работы новой администрации ни одного ответа на письма не было!

Исключение составило письмо и.о. мэра Бондарева С.Б.: отказ согласовать проведение митинга. Причина запрета — неправильное, якобы, оформление заявки: Бондарев ссылается на постановление о проведении митингов по Ростовской области. Между тем мы считаем, что нами всё было сделано правильно, но администрация города сама попала под это постановление. Статья 3 п. 4 этого документа гласит, что если не менее чем за пять суток не поступило ответа от местного самоуправления, заявленное мероприятие считается согласованным. Нашей организацией была подана заявка 02.09.2003 года на проведение митинга 14.09.2003 года (необходимо подать за 10 дней до проведения). После неоднократного напоминания (наверно, не следовало этого делать?!) о необходимости дать ответ — ответ был дан 11.09.2003 года, т.е. менее чем за 5 суток. А на митинг вместо представителя администрации прибыл … усиленный наряд милиции. И столкнулся не с нарушителями, а с детьми и их родителями, другими инвалидами и просто жителями города, проявившими свою гражданскую позицию в борьбе (к сожалению…) за наши права, гарантированные Конституцией. Сотрудники правоохранительных органов зафиксировали факт проведения митинга протоколом и взятием объяснения у меня. Дело передано мировому судье. К чести милиции могу сказать, вели они себя очень корректно и больше, наверное, нас охраняли. На митинге не было никаких политических требований, только требование обеспечения лекарствами, о чём и была принята резолюция, которую подпишут представители организаций — участников митинга.

Петр Колпак,
заместитель председателя Новочеркасской городской детско-молодёжной общественной организацией инвалидов-диабетиков «НИКА».