Сегодня:

Читалки
Прочитал недавно вышедшую в свет повесть новочеркасского прозаика Ивана Кравченко «Черный ворон». Прочитал, что называется, в один присест и спешу порекомендовать эту вещь читателям «ЧЛ».
Суть и значение книги очень точно обозначил глава администрации поселка Октябрьский Аксайского района, спонсор издания Александр Черных: «Она о том, о чем непременно должна знать молодежь. Читаешь, и перед глазами встает хуторское лихолетье периода оккупации, воочию видишь, что нес с собою «новый порядок», какой ценой заплатили россияне за нежелание быть под пятой пришельцев на родной земле…

…Повествование ценно своей документальностью. О том, ЧТО и КАК происходило, рассказывается устами свидетелей — очевидцев трагедии, многим из которых под восемьдесят. Приобщены и редкие фотографии. На нас смотрят с давних снимков глаза погибших».

Действительно, автор отвел себе скромную роль слушателя, лишь изредка вставляющего несколько собственных слов или цитату из публикаций о том времени. Восемнадцать его собеседников-земляков рассказывают о черных днях оккупации, о зверствах фашистов и их приспешников, о гибели близких им людей. В ту пору иные из них были еще детьми (7-12 лет), но большинству было уже за двадцать лет. И вспоминают они о событиях шестидесятилетней давности. Но какой глубокий след в их сердцах и памяти оставило происходившее так давно! А происходило это в хуторе Ворошилово, бывшей коммуне им. Ворошилова (теперь поселок Октябрьский), расположенном у Терновой балки между Новочеркасском и Ростовом. Хутор пережил две немецких оккупации (семь дней в ноябре 1941 года и семь месяцев в 1942-43 гг.) и был не только разорен и разграблен, но, главное, потерял 26 юношей и девушек, погибших в застенках гестапо.

«Нить памяти о том времени могла оборваться, — пишет автор. Многое стало забываться, исчезать. Пуповина времени уже едва соединяла прошлое и настоящее. Но успели-таки живой речью лечь на эту бумагу слова последних свидетелей, очевидцев былого». Успели, добавлю я, благодаря их земляку-писателю, неравнодушному человеку Ивану Яковлевичу Кравченко.

Он родился в этом хуторе за полтора года до начала Великой Отечественной войны. В младенческом возрасте оказался в водовороте страшных событий, связанных с оккупацией хутора. Пережил голодные и холодные годы военной и послевоенной поры. Наперекор всему учился. Закончив Ростовский госуниверситет, стал профессиональным журналистом, а потом и членом Союза писателей России. Более тридцати лет работал в городских газетах «Знамя коммуны», «Донская речь».
Представляя его книгу «Зной над Стожками. Повесть о детях войны», Анатолий Калинин писал: «В литературу входит талантливый писатель, которого интересно читать и с которым интересно спорить». Это было в 1995 году. Вышедшая затем книга этюдов и новелл о донской природе «Удодовый полдень» (1998 г.), а теперь повесть «Черный ворон», свидетельствуют о том, что маститый писатель не ошибся в своем прогнозе.

Его действительно интересно читать. Спорить же, в данном случае, не приходится. Как очевидец войны, побывавший на оккупированной территории, могу только подтвердить достоверность описанного и поздравить друга с удачей. А вот повод для огорчений есть. Уж слишком много опечаток допущено в компьютерном наборе текста книги. Огорчает и досадная ошибка на её последней странице, где сообщается о количестве погибших на Дону в годы оккупации. Конечно, не 700 человек, а десятки тысяч жителей донского края стали жертвами фашистов. В книге «Города и районы Ростовской области» 1987 г. издания сказано: «Фашисты уничтожили около 90 тыс. жителей области, более 84 тыс. угнали на каторгу в Германию».

Суровое, трагическое было время. Будем это помнить.