Сегодня:

Нам отвечают

Главному редактору газеты
«Частная лавочка»
Надтоке Е.М.

Прокуратурой г. Новочеркасска в связи с публикацией в газете «Частная лавочка» № 30(249) за 30.07.03 статьи автора В. Кулишова «Памятники возрождения и забвения» была проведена проверка законности установления памятника атаману М.И. Платову в р-не пр. Платовского — пл. Ермака и установлено следующее:
Место размещения памятника атаману Платову находится за пределами локальной охранной зоны Вознесенского Войскового собора в г. Новочеркасске, территория которой утверждена Постановлением Главы администрации Ростовской области от 14.08.00 г. Таким образом, Закон РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» в части запрещения производства земляных, строительных и других работ, а также хозяйственной деятельности в зонах охраны памятников истории и культуры, не был нарушен.

Порядок финансирования работ по проектированию, изготовлению и установке конной скульптуры атамана М.И. Платова утвержден Постановлением Администрации области № 517 от 11.11.02 г., согласно которому бюджетные средства на вышеуказанные работы идут через Донской региональный фонд возрождения казачества.
Подрядчик на выполнение данных работ утвержден решением коллегии Администрации Ростовской области № 113 от 31.12.02 г. по предложению министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области о согласовании прав государственного заказчика на закупку товаров, работ и услуг у единственного источника — Ростовский государственный строительный университет, что соответствует требованиям Областного Закона от 25.10.2002 г. № 278-ЗС, постановлению Главы Администрации РО от 6 февраля 2001 г. № 54 и решению Президиума Правительства Ростовской области от 25 декабря 2000 года № 43.
Место расположения скульптурной композиции атамана Платова на коне определено решением Совета атаманов ВКО ВВД от 20.06.02 г. — Муниципальное образование г. Новочеркасска.

В соответствии с Уставом г. Новочеркасска социально-культурное развитие города, создание условий для строительства объектов социально-культурного назначения и сохранение памятников истории и культуры относится к предметам ведения городского самоуправления.

Глава муниципального образования согласно ст. 16 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления» наделяется собственной компетенцией по решению вопросов местного значения в соответствии с Уставом муниципального образования.

В соответствии со ст. 20 Устава города Новочеркасска, являясь Главой муниципального образования, Мэр города наделен высшей исполнительно-распорядительной властью на территории города и компетентен решать вопросы пользования и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, выдавать разрешения на строительство и размещение объектов на территории города, решать другие вопросы, относящиеся к ведению местного самоуправления.

В связи с этим, место установки памятника — конной скульптуры атамана Платова было определено постановлением Главы Администрации (Мэром) г. Новочеркасска № 2179 от 08.07.03 г.
Исходя из вышеизложенного, оснований для вмешательства органов прокуратуры в настоящее время не имеется.

Прокурор г. Новочеркасска, старший советник юстиции Н.Г. Радюкин.

От «ЧЛ».
Уважаемый Николай Георгиевич! Спасибо за обстоятельный и своевременный ответ. Из него мы почерпнули главное: 1. На памятник атаману М.И. Платову пошли бюджетные средства (хоть и через Донской региональный фонд возрождения казачества). 2. Решение о месте установки памятника принимал лично мэр нашего города А.П. Волков(постановление № 2179), причем определено оно было впопыхах — за месяц до празднования юбилея.

Однако, на этом «ЧЛ» не успокоилась. Ищем границы охранных зон памятников истории и культуры Новочеркасска. Кто их видел? Ау! Позвоните в редакцию.