Сегодня:

Читатели продолжают писать и звонить в газету, спрашивая, чем завершился конфликт «Союзпечати» с администрацией. Мы решили обратиться с этим вопросом к Семену Алексеевичу Бранину — руководителю «Союзпечати».

— Семен Алексеевич, каково положение сегодня?
— Более месяца прошло, как администрация города без всякой причины, без какого-либо основания, без оповещения, без расторжения договора перевезла два газетных киоска из центра города (пр. Платовский). Один — на угол ул. Г. Петровой и пр. Баклановский, другой — на Азовский рынок. По нашему предположению перемещение киосков было временным и связано с благоустроительными работами в центре города. Работы по благоустройству выполнены, а киоски не возвратили на их места, где они простояли свыше 30 лет. И причина этого нам не известна. Договор аренды действует и сегодня, преимущественное право на его продление имеют газетные киоски «Союзпечати». Подписчики и получатели газет по сей день требуют выписанные ими издания — «Российскую газету», АиФ», «Новочеркасские ведомости», «Труд» и другие.

— Пытался ли коллектив «Союзпечати» напрямую связаться с мэром или с другими представителями администрации для решения этого вопроса?
— Попытки коллектива «Союзпечати» получить разъяснение у заместителя главы администрации А.Д. Вальтера на личной встрече с ним ничем конструктивным не закончились. А.Д. Вальтер посоветовал нам подать на мэра в суд. Этот удивительный факт, когда заместитель главы администрации рекомендует подать в суд на своего начальника, нас несколько шокировал.

— Как относятся к создавшемуся положению киоскеры?
— На встрече выступила киоскер Н.В. Брюхина. Сама она вдова. Сын ее геройски погиб в Чечне, посмертно награжден орденом мужества, его именем названа улица в селе Раздольном под Моздоком. Она также просила администрацию, как и все остальные работники «Союзпечати», не разрушать создавшийся коллектив. Киоскер С.В. Кравец работает более пяти лет в киоске, который перетащили с проспекта Платовского на базар. Сейчас она оформляет документы на субсидию, заработка не хватает оплачивать квартиру. Раньше такой вопрос не возникал. Другой киоскер Г.А. Лебедева также осталась без того заработка, который получала. Конечно, в центральной части города газет и журналов продается больше и соответственно выше доход у киоскеров.

— А что думают по этому поводу горожане?
— До сих пор продолжают поступать письма жителей города , и это плюс к тем трем тысячам писем, которые к нам уже дошли. В письмах говориться о недопустимости закрытия газетных киосков, их передвижения с мест, к которым привыкли читатели за многие годы. Нам кажется, что проявление недовольства населения в период предвыборной кампании совершенно не нужно городской власти. Проблему надо решать.

От «ЧЛ». Наша газета надеется, что не надо будет подавать в суд, вопрос вполне можно решить мирным путем. Мы живем в одном городе и надо идти на уступки друг другу, помня о взаимном уважении и о том, что в «Союзпечати» работают люди, которые также, как остальные горожане, нуждаются в понимании и поддержке городской администрации.