Сегодня:

Крамольные мысли
16 июня состоялось заседание городского суда, вынесшего решение в пользу обиженных на «Частную лавочку» сотрудниц паспортного стола А.И. Папковой и О.И. Савченко. А 17 июня на последнее перед летними отпусками заседание городской Думы собрались ее депутаты. О том, что там произошло, первым нам рассказал депутат В.А. Журавлев (позже его слова подтвердили другие).

— При рассмотрении вопроса о внесении изменений в план приватизации муниципального имущества, после выступления председателя КУМИ В.В. Гришанова группой депутатов были сформулированы возражения по поводу приватизации ряда объектов. В аргументах депутатов звучали доводы, в т.ч. опубликованные в газете «Частная лавочка». На что мэр города А.П. Волков выступил с репликой, заявив примерно следующее: все публикации в городских газетах по поводу незаконной приватизации содержат клевету и эти газеты будут наказаны в судебном порядке. Уже на 65 тысяч рублей оштрафована одна из городских газет. После закрытия заседания Думы А.П. Волков в выступлении перед депутатами еще раз затронул тему городских газет и вновь заявил о том, что одна из газет наказана на 65 тысяч рублей, а другой предъявлен иск на 200 тысяч рублей. Мы два года молчали, заявил мэр, а теперь молчать не будем, а будем продолжать эту работу.
В.А. Журавлев и другие, поделившиеся с нами информацией депутаты, считают, что таким заявлением мэр, по сути, подтвердил причастность администрации к вынесению решения суда не в пользу газеты «Частная лавочка», с которой суд решил взыскать 65 тысяч рублей, а также к судебным преследованиям газеты «Знамя коммуны» (иск о компенсации морального вреда сейчас рассматривает судья Л.П. Клочкова).

«Частным лавочникам» остается только гадать: приписал ли себе мэр «заслуги» судьи А.В. Москалева, или же правда нашел рычаги для влияния на суд? Но даже если не истинны первое и второе наше предположения, то остается третье: мэр взял под защиту и считает отличной организацию деятельности ПВС по обмену паспортов, от которой горожане «и стонут, и плачут».

P.S. Похоже, «работа», обещанная мэром, продолжается: в суд на «ЧЛ» подала начальник Управления торговли Н.М. Думчус. А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ о состоянии торговли в городе и деятельности на этом поприще Натальи Михайловны? Пишите нам.
(Продолжение разговора о делах судебных на стр. 4-5).