Сегодня:

Все, кто много читал классическую русскую литературу, помнят, что нередко герои часто обращались по житейским спорам к мировым судьям.
В нашем городе такая структура, как мировые судьи, появилась три года назад. Срок достаточный, чтобы рассказать об их деятельности, подвести некоторые итоги.
Мировой судья рассматривает разные дела, в основном представляющие определенные сложности.

…Один наш земляк взял кредит в Сбербанке. Оформил обязательства на себя, нашел поручителей. Деньги брал для любимой тещи. Ну, потребовалась ей значительная сумма, скажем, сделать евроремонт. Сама теща уже пенсионерка. Вроде свои, родные люди. Квартира завещана внучке. Как не помочь? Но ремонт не сделался, деньги, как водится, утекли. А кредит отдавать надо! Теща, что называется, умыла руки. Вот мировой судья и присудил взыскать солидную заемную сумму и проценты по ней с заемщика и с его поручителей. Все серьезно, ответственно. Наказан и тот, кто брал кредит, и кто ручался. Теща по закону в данном случае неподсудна.

Появление мировых судей было вызвано значительной перегрузкой федеральных судов. Новой судебной структуре была отдана масса конкретных дел. Впервые такие суды появились именно в Ростовской области. В Новочеркасске на срок три года они начали работать в июне 2000 года. Сначала было 6 судей, постепенно число участков довели до 10. Это все поселки и бывший Первомайский район. А вообще в Ростовской области было вначале 60 мировых судей.

Рассматривают они прежде всего несложные гражданские дела, составляющие огромный объем: разводы, задолженности по выплатам зарплат, взыскание алиментов не только на детей, но и на нетрудоспособных родственников и на матерей, имеющих детей до 3 лет, долгов по договорам займа на сумму не менее 500 минимальных размеров оплаты труда и т.д.

Вот другой пример из практики. Один офицер решил по-джентльменски уйти из семьи. Появилась новая любовь, новые надежды. С прежней женой заключил соглашение: оставляет ей квартиру и три тысячи долларов. О том, что у жены претензий нет, заверили заявление у командира воинской части. Муж уехал. У него новая семья. Деньги у жены, конечно же, кончились. Она подала заявление на алименты. Дело рассматривала мировой судья А.И. Жидкова, юрист с большим стажем работы, умудренный значительным жизненным опытом человек.
На содержание ребенка ничего иного, кроме алиментов, законодательством не предусмотрено. Офицер по суду обязан платить алименты на ребенка от первой жены. Дело житейское.

Подобных проблем много. И у любого из нас может возникнуть необходимость обратиться к мировому судье. Мировые судьи рассматривают и другие споры: по земле, имущественные, по причинению вреда квартире из-за протечек воды, вреда по результатам дорожно-транспортного происшествия.

Перечислять можно много. С первого июля прошлого года большое количество дел регулируются административным кодексом. И здесь также не обходится без мирового судьи. Сюда же попадают административные дела по управлению транспортом в состоянии алкогольного опьянения или под влиянием наркотиков, по которым законодательство предусматривает штраф от 1000 до 2000 руб. (10-20 мрот) или лишение водительских прав на срок до одного года. Но здесь рассматривают и уголовные дела. Такие, как кражи с незначительным ущербом, причинение легких телесных повреждений, клевета и проч. Дела о хулиганстве тоже их.
На каждом участке имеется своя канцелярия, а вообще участок состоит из судьи, помощника и секретаря. На участке принимают два раза в неделю: вторник и четверг с 16 до 18 часов. Но консультаций здесь не дают. А.И. Жидкова назначена приказом председателя городского суда Л. Пономаревой старшей.
На каждом участке за минувшие три года судьи рассмотрели 1500 — 2000 гражданских дел, не менее 200 уголовных и административных — 300 — 600. Нагрузка значительная. Каждое дело рассматривается единолично. Слово «мировой» в русском языке имеет несколько значений, в т.ч. и отличный, высокого уровня. Если говорить о качестве судопроизводства, то за три года, например, у А. Жидковой обжаловано было всего 91 дело и отменено одно.
Все мировые судьи имеют высокую квалификацию.

Мировые судьи подчинены председателю городского суда и если возникает необходимость его отвода, например, из-за родственных отношений или данный судья в прошлом выступал против, к примеру, как следователь, то решение принимает председатель городского суда.

— Горсуд всегда оказывает нам помощь и поддержку, — говорит А.И. Жидкова, — а если на наши решения подается апелляция, то в таком случае дела рассматривают судьи городского суда. Людмила Ивановна Пономарева проявляет о нас большую заботу. О составе мировых судей, об их квалификации, о помещениях, в которых мы работаем. Не стоит в стороне и администрация города, лично А.П. Волков. Так, нам дополнительно выделили помещение на улице Энгельса, 19. И безвозмездно выделили здание бывшего ГПТУ на улице Маяковского, где мы будем располагаться после его ремонта. Ремонт проводится за счет департамента по материально-техническому обеспечению мировых судей при администрации Ростовской области.
Сейчас оканчивается установленный срок действия нынешних мировых судей. Трехлетний срок их работы показал высокую эффективность новой структуры. Достаточно только сказать, что госпошлина, поступающая в казну города по решениям мировых судей, не менее 1 — 1,5 млн. рублей ежегодно.

Фото Н. Склярова.
row['name']