Сегодня:

Подготовке и проведению VI Всемирного конгресса казаков и празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству было посвящено заседание, проводимое в рамках рабочей поездки губернатора Ростовской области Василия Голубева 10 марта в Новочеркасск 

План работы Конгресса: 29 августа запланирован заезд и размещение делегатов. Открытие Конгресса, пленарное заседание намечены на 30 августа. В этот же день на площади Ермака у Патриаршего Вознесенского войскового Всеказачьего Собора состоится смотр — парад войсковых казачьих обществ, в который планируют принять участие более 2500 казаков. Также на площади будет организована казачья ярмарка, выставка куреней. Вечером для жителей города и гостей праздника состоится гала-концерт, в котором выступят 20 лучших фольклорных коллективов области, в том числе Государственный академический ансамбль песни и пляски Донских казаков. Деловые поездки делегатов и заседания круглых столов запланированы на 31 августа.

И.о. главы администрации Юрий Лысенко  рассказал, что на подготовку к Конгрессу из различных источников выделено более выделяется более 300 миллионов рублей.

19,9 миллиона рублей из городского бюджета будут направлены на благоустроительные работы, еще 19 миллионов выделяются на ремонт тротуаров, 160 миллионов направлены на ремонт дорог, также планируется привлечение внебюджетные источники финансирования.

Голубев В.Ю.

До августа планируется  завершить ремонт пр. Баклановского, Ермака, Платовского, ул. Московская, Пушкинская, Просвещения, Троицкой площади и площади Ермака.

Ремонту подлежат фасады 104 зданий, работы должны быть проведены с привлечением собственников зданий.

В этот же срок планируется выполнить капитальный ремонт крыш и фасадов многоквартирных домов № 67, 69, расположенных на улице Московской и дома №1 по улице Троицкой. К началу августа будут благоустроены Троицкая площадь, и три сквера на площади Ермака. В скверах установят лавочки, урны, отремонтированы дорожки.  Этой весной в парках высадят новые деревья и проведут опиловку старых.

В течение года будет отремонтирована Триумфальная арка на спуске Герцена, памятник М.И. Платову на коне, мемориал Примирения и согласия, расположенные на площади Ермака. На ремонт объектов культуры запланировано 15,5 млн. рублей.

За счет средств местного бюджета, которые предполагается выделить в ближайшее время, в Новочеркасске планируют провести ремонт Поклонного креста на площади Троицкой.

Учреждения культуры готовятся представить гостям региона масштабные культурные мероприятия-  выставки, концерты, мастер-классы и т.д.

Конгресс пройдет уже в шестой раз. Как правило, на него съезжаются порядка 450 участников не только из России, но и из других стран, в частности из Германии, Франции и США, Италии, Эстонии, Украины.

Всевеликое войско Донское было основано в 1570 году грамотой о государственной службе, дарованной царем Иваном Грозным вольным казакам. Прекратило существование в 1920 году в связи с ликвидацией казачества, в 1997 году решением Главного управления казачьих войск при президенте РФ казачье общество «Всевеликое войско Донское» внесено в государственный реестр.

Комментарии (0)

Добавить комментарий