Сегодня: 20 апреля 7633, Среда

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда вынес приговор по уголовному делу в отношении Оксаны Кокониной, Дмитрия Шмелева и Германа Пикалова.

Они признаны виновными в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кокониной и Шмелеву также инкриминировалась легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере, организованной группой лиц (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ).

Как установлено в суде, в апреле 2006 года Коконина и Шмелев в г. Волгограде зарегистрировали кредитный потребительский кооператив граждан «Капитал-Плюс» с филиалами в крупных городах Волгоградской области, а также в г. Сочи Краснодарского края. Коконина заняла должность его директора, Шмелев – председателя правления. С мая 2007 года к руководству организацией в должности заместителя директора подключился Пикалов.

Под предлогом заявленных в Уставе целей удовлетворения потребностей граждан в финансовой взаимопомощи, кооператив при широкой рекламной кампании заключал с гражданами договоры предоставления личных сбережений на условиях выплаты от 36% до 48% годовых за пользование заемными денежными средствами.

При этом сообщники заранее знали о невозможности исполнения взятых на себя обязательств, поскольку выплата процентов и частичный возврат вкладов пайщикам осуществлялись по принципу «финансовой пирамиды» — из денежных средств вновь привлеченных в кооператив граждан.

Всего с апреля 2006 года по декабрь 2008 года таким способом в кооператив было привлечено более 300 млн рублей, из которых порядка 126 млн рублей похищено. Потерпевшими по делу являются 850 граждан-вкладчиков.

Денежные средства в размере более 23,4 млн рублей были легализованы Кокониной и Шмелёвым путем приобретения недвижимости.

Расследование уголовного дела проводилось Следственной частью ГУ МВД России по Южному федеральному округу.

Обвинительное заключение по делу утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Сергеем Воробьевым.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, суд согласился с представленными государственным обвинением прокуратуры Волгоградской области доказательствами.

Суд приговорил Коконину к 8 годам 8 месяцам, Шмелева – к 8 годам 6 месяцам, Пикалова – к 6 годам 4 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Вопрос возмещения осужденными причиненного ущерба будет решен в порядке гражданского судопроизводства.

Комментарии (0)

Добавить комментарий