Сегодня:
 

4 мая в Театральном центре Союза театральных деятелей РТ «На Страстном» прошла церемония награждения победителей Девятого Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век».

Напомним, работа девятиклассниц школы № 6 Новочеркасска Ростовской области Полины Науменко и Юлии Рыбалкиной «Город, которого нет» заняла на этом конкурсе первое место.

«Город, которого нет» — почти 100-страничное исследование, посвященное истории Новочеркасска от посещения города царем Николаем II в декабре 1914 года до несостоявшегося визита президента Путина в июне 2007 года.

Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», одноклассники девушек — Денис Ермолычев, Михаил Павлов и Иван Пятницын — получили Специальный приз жюри конкурса за лучший видеофильм. Фильм «Живые и мертвые» — образ российской истории, отразившийся в надгробных плитах новочеркасских кладбищ.

Успехи новочеркасских школьников — во многом заслуга преподавателя истории Елены Георгиевны Губановой, которая в этом году также была удостоена награды — как лучший координатор конкурса.

На конкурс 2007-2008 года поступило 2394 работы из 1200 городов, поселков и деревень России. В финал вышло 60 работ. Из них Жюри выбрало 40 работ-победительниц — 2 первых места, 7 вторых и 31 третье, а также работы, удостоенные специальных премий.

Их авторы — 60 юношей и девушек — были приглашены в Москву на церемонию награждения. Столица принимала победителей с 30 апреля по 5 мая. Ребята жили в Московской школе-интернате для одаренных детей «Интеллектуал», знакомились друг с другом, готовили стендовые презентации своих работ. Культурная программа включала автобусные и пешие экскурсии по городу, поход в Исторический музей и Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, просмотр и обсуждение фильма Анджея Вайды «Катынь».

Как и в прошлом году, перед началом церемонии награждения юные исследователи провели стендовые презентации своих работ. На стендах в фойе Театрального центра авторы постарались графически представить концепции своих исследований, включив сюда схемы, фотографии, рисунки и другие материалы.

Победителей поздравили председатель Жюри конкурса, почетный председатель Союза краеведов России, академик РАО Сигурд Оттович Шмидт, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Михайловна Алексеева, бывший министр экономики России, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Федорович Сабуров, секретарь коалиции «За демократическую Альтернативную гражданскую службу» Сергей Владимирович Кривенко, депутат Государственной Думы России Владимир Александрович Рыжков, представитель немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее» Ральф Пасекель, представитель Исследовательского центра «Жизнь и судьба» (Турин, Италия) Пьетро Тоска, главный редактор радиостанции «Кино FM» Анатолий Борисович Голубовский, Уполномоченный по правам человека при президенте Российской Федерации Владимир Петрович Лукин, бывший министр труда и социального развития России, член Совета Федерации, почетный доктор Московского государственного социального университета Александр Петрович Починок.

«Когда я читаю работы участников конкурса, — сказал Александр Починок, — у меня часто возникает жесткое критическое чувство: мне не хватает объяснений, аргументов, обоснований. Но потом я ловлю себя на мысли, что подхожу к этим работам с критериями Ученого совета нашего Университета — как к работам настоящих, серьезных профессионалов. Но ведь это правильно! Еще не известно, что ценнее: толстая докторская диссертация, построенная на перепевании книжных источников, или работа, в которой чувствуется сердце молодого исследователя, стремящегося выяснить правду. И здесь особенно велика роль учителей, которые помогают ребятам разбираться в фактах истории нашего уникального государства с его совершенно непредсказуемым прошлым, которое все время менялось в угоду той или иной власти».

Комментарии (0)

Добавить комментарий