Сегодня:

Бюджету Новочеркасска грозит сокращение. В следующем году расходы города должны уменьшится на 20%. Виной тому… слишком хорошая жизнь новочеркасцев. Бюджет теперь расчитывается в соответсвии с налоговым потенциалом муниципального образования, а в столице казачества он значительно выше, чем в среднем по области. Как повлияет это на город и его власть — Алексей Лазуренко.
Так штурман проверяет в последний раз маршрут. Настолько заваленным бумагами стол в зале совещаний городского муниципалитета бывает не часто. Коллегия исполнительной власти по вопросам бюджета проходит впервые, но повод более, чем печальный. На лицо аллегория и финансисты немедля ею пользуются. Нужно помнить, что все мы в одной лодке, говорят они, и нужно сделать все, чтобы удержать ее на плаву. Лодка — это бюджет 2006 года. Его, из-за изменения законодательства, считают по-новому. Расходы на обеспечение школ и объектов культуры больше не в счет. Теперь главный критерий — налоговое обеспечение 1 жителя муниципалитета. Его средний показатель по области приближается к 1 тысячи 6-тистам рублям. В Новочеркасске он выше почти вдвое. Так столица казачества стала финансовым донором региона. По подсчетам финансистов из области доходы нового бюджета должны превысить 470 миллионов. Но почти 37 с половиной из них уйдут в донскую казну. Городские финансисты считают иначе. Они уверены, что доходов получат на 57 миллионов меньше. И бюджет получится дефицитным. Здесь только два выхода: либо уменьшать расходы, либо увеличивать доходы. Мэр обещает активизировать работу по сбору налогов.

Один из способов уменьшения расходов — рост платных услуг. Для этого нужно увеличивать цену билетов в домах культуры, оплату за музыкальные школы и родительский взнос в школах общеобразовательных. И об этом власть говорит достаточно серьезно. Также, как и о продаже муниципального имущества. Чтобы сократить расходы на благоустройство, можно привлекать граждан на закладку мест отдыха и уборку. Это законом допускается. Но перед тем, как наступать на народ, власть сама начнет экономить. Мэр предупреждает: увеличения численности штата администрации больше не будет. А вот сокращения возможны. Экономить предполагают даже на транспорте.

В конце заседания коллегии мэр все же успокаивает своих подчиненных. Он уверен, что бюджет все равно будет профицитным. Тем не менее всем ведомствам предложено изложить идеи по сокращению расходов через пять дней

Комментарии (0)

Добавить комментарий