Сегодня:
 

Сегодня в 25-ой школе начался так называемый, очный этап городского конкурса «Учитель года». До этого его участники писали сочинения и готовили открытые уроки. За право называться лучшим борьбу ведут 7 преподавателей и психологов. Есть среди них и начинающие. Анна Пономарева — почти выпускница новочеркасского государственного промышленно-гуманитарного колледжа. Ее выступление называют педагогическим дебютом. А сама Анна уверена, что на этом не остановится. О любви к непростой профессии творителя души — Алексей Лазуренко.
В маленьком девчоночьем мире — мечты, грезы и суровая реальность. Поп-идолы соседствуют с заключением о том, что главные проблемы человека — в его недовольстве миром. Анной Пономаревой мир доволен. Грамоту за доброту и терпение она получила еще школьницей. Теперь готова делать добрыми других. Для этого повесила у рабочего стола образ Богоматери «для умягчения злых сердец». Еще хочет сделать мир грамотнее. Учиться на учителя поступила три года назад. Полторы недели занималась новым прочтением профессиональной литературы. Участвовать в главном городском конкурсе педагогов готова, но боится неизвестности.

Они вообще мало чего боятся. Себя называют творителями человеческих судеб, школу — своей славной каторгой. «Великолепная семерка» педагогов начинает конкурс самопрезентацией. Поют, танцуют, рассказывают о жизни. Она выступает шестой. После повествования о пути в профессию — грусная мелодия на пианино.

Чтобы добраться до заветной цели, нужно идти по дорожке буквенных соединений, приодалеть море загадок, рассказать падежи разбойникам из дремучего леса и, разбившись на варианты, покорить высокие горы из прилагательных. Путь к заветному городу знаний оказался не столь тяжелым. Когда у третьеклассников урок заканчивается, у нее все только начинается. Нужно рассказать жюри, чего хотела добиться несложными аллегориями. А что было не так, знает и сама.

Собирая вещи, Анна думает о том, когда вернется. Уверна, что ее опыта для победы в конкурсе не хватит, но жить без школьного класса уже не может.

Комментарии (0)

Добавить комментарий