Сегодня:
 

«Проблемы трудоустройства выпускников ЮРГТУ (НПИ)» — этой теме было посвящено расширенное заседание ректората, которое провел и.о. ректора В.Г.Передерий. Не смотря на то, что вуз уделяет большое внимание трудоустройству выпускников, острота проблемы не снята до сих пор. Ярмарки с участием работодателей, целевые практики на предприятиях и другие мероприятия, призванные наладить двусторонний контакт и способствовать обеспечению экономики инженерными кадрами, оказались недостаточными мерами в современных рыночных условиях. Участники заседания отметили, что работодатели считают уровень подготовки выпускников ЮРГТУ (НПИ) достаточно высоким, но не всегда сами могут сделать адекватное предложение. Потребности выпускников не соответствуют сегодня возможностям, предлагаемым работодателями. И дело не в завышенных требованиях молодежи. Реальный уровень жизни не позволяет молодым специалистам с высшим образованием трудоустраиваться на предприятие, где уровень заработной платы составляет 4-5 тысяч рублей и отсутствует какой-либо социальный пакет корпоративных услуг. Все это приводит к тому, что большая часть выпускников «оседает» в Ростовской области и часто устраивается на работу не по полученной специальности.
Новые формы сотрудничества с работодателями, такие как система корпоративных стипендий, только проходят стадию становления и не являются массовым явлением.
Деканы отметили, что основная задача вуза – это качественная подготовка кадров, чтобы выпускник мог легче адаптироваться в условиях современного рынка. Выход же из сложившейся ситуации участники встречи видели в выделении этой работы на факультетах и кафедрах в отдельное направление, определение ответственных за нее, увеличении контактов с предприятиями и привлечении выпускников вуза, занимающих сегодня руководящие посты, для разработки совместной стратегии по обеспечению предприятий кадрами.

Комментарии (0)

Добавить комментарий