Сегодня:
 

ОАО “Российские железные дороги” /РЖД/ и ЗАО “Трансмашхолдинг” подписали контракт на производство в 2005-2006 гг 12 электровозов ЭП10 общей стоимостью 450 млн руб. Об этом сообщает департамент по связям с общественностью ОАО “РЖД”.

Пассажирский электровоз ЭП10 разработан Новочеркасским электровозостроительным заводом, входящим в состав ЗАО ”Трансмашхолдинг”, совместно с Bombardier Transportation специально для ОАО “РЖД”.

Электровоз может развивать скорость до 160 км/ч.

По словам президента ОАО “РЖД” Геннадия Фадеева, испытания опытного образца ЭП10 начинаются в марте, после чего компания планирует направить электровоз на обслуживание маршрута Москва-Киев.

Г.Фадеев сообщил, что в июне-июле 2005 г завод выпустит еще 2 электровоза ЭП10, а всего до конца 2005 г планируется выпуск 5 образцов. Он также отметил, что “если проведенные испытания и последующая опытная эксплуатация нового электровоза подтвердят заявленные возможности, РЖД рассмотрит возможность увеличения производства таких электровозов на Новочеркасском заводе”.

Как сообщил Г.Фадеев, электровозы планируется использовать на маршрутах Москва — Киев, Москва – Смоленск — Минск, Москва — Нижний Новгород.

Комментарии (0)

Добавить комментарий