Сегодня:
 

Новочеркасск — спортивный город, и сейчас это утверждение мало кто станет оспаривать. Но удерживать лидирующие позиции становится все сложнее. Профессиональный спорт одно, но просто физкультурой регулярно занимаются всего 10-12% горожан. В развитых странах мира этот показатель в 4 раза выше. Самая серьезная проблема в этом случае — не хватает современных спортивных комплексов и сооружений. Но даже несмотря на это, в Новочеркасске развивают порядка 50 видов спорта, в том числе и олимпийских.
ЮРИЙ САВОЙСКИЙ — начальник управления физической культуры, спорта и туризма г. Новочеркасска:
«Очень много таких новых видов спорта, спортивное рыболовство, поверьте — это очень увлекательно, это фристайл на роликовых коньках, это и аква-аэробика и синхронное плавание — называть можно многие виды спорта, которые появляются и наша задача поддерживать начинания и активность тех людей, которые развивают конкретно свои виды спорта.»
В 2006 году вышла федеральная целевая программа развития физкультуры и спорта в России. Ее приоритетное направление как раз развитие материальной базы. Существенно помогают и политические партии. благодаря одной из них — в городе до конца года должны построить ледовый дворец. Не хватает городу и бассейнов: по нормативам — на 10 тысяч человек должен приходиться один бассейн, в реальности он один на весь 200-тысячный город.
ЮРИЙ САВОЙСКИЙ — начальник управления физической культуры, спорта и туризма г. Новочеркасска:
«Откровенно надо сказать, очень и очень ощущаем мы нехватку спортсооружений соответствующего класса, САМОЕ ГЛАВНОЕ,ЧТО ЕЩЕ И ТЕ, ЧТО ИМЕЮТСЯ, они уже физически и морально устарели. Поэтому нужно находить возможности строить новые и ремонтировать действующие. Но, эта инвестиционная политика должна быть нацелена на получение дополнительных средств, потому что в городском бюджете средств на строительство новых сооружений нет.»
Цена нового катка — 80 миллионов. Половину финансирует федеральный бюджет, другую половину — область. Новочеркасск единственный город на Дону, где реализуется такой проект. Властям представляется важным сдать его с соответствующим качеством и в срок.

Комментарии (0)

Добавить комментарий