Сегодня:
 

За 11 месяцев текущего года в области на 23% сократилась подростковая преступность. Однако в некоторых территориях статистика показывает рост. Наибольший – в городе Новочеркасске, Дубовском, Егорлыкском, Зимовниковском, Заветинском, Волгодонском районах. Основная причина этого — низкая эффективность работы органов и учреждений системы профилактики.
Об этой проблеме шла речь на очередном заседании областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое вел заместитель губернатора, председатель комиссии Александр Бедрик. Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи, в нем приняли участие представители всех городов и районов области.
В течение года работа комиссии была направлена на координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и антиобщественным действиям детей и подростков; осуществление мер по защите и восстановлению их прав и законных интересов.
Участники заседания отметили слабую координирующую роль муниципальных комиссий в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; недостаточное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики по раннему выявлению неблагополучных семей и детей, склонных к совершению правонарушений, и организации профилактической работы с ними; отсутствие глубокого анализа причин безнадзорности и правонарушений детей и подростков; формализм в проведении индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на учете. Зачастую работа комиссий сводится лишь к рассмотрению материалов об административных правонарушениях.
На обратную связь были вызваны представители администраций города Новочеркасска и Егорлыкского района. В этих территориях организация профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних вызывает особую тревогу. Александр Бедрик потребовал взять под личный контроль устранение недостатков в данной работе.
Комиссия также обсудила меры по обеспечению безопасных условий для жизни и здоровья несовершеннолетних в государственных учреждениях с круглосуточным пребыванием.
Как отметил Александр Иванович, в области проведена огромная работа по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности этих учреждений, устранению нарушений санитарно-эпидемиологических норм. Но не все зависит от укрепления материальной базы. Обеспечение безопасных условий для жизни и здоровья наших граждан чаще всего зависит от добросовестного исполнения своих обязанностей руководителями и сотрудниками учреждений.
В текущем году зарегистрировано 273 несчастных случая с учащимися и воспитанниками. В большинстве случаев эти факты явились результатом ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей. И последняя трагедия, связанная со смертью ребенка в детском интернатном учреждении Песчанокопского района, тому подтверждение.
— Считаю, что дальше мириться с этим нельзя, — сказал А.И.Бедрик. — Работа с детьми требует постоянного совершенствования, использования новых форм и методов работы. Хочу еще раз напомнить всем участникам совещания о персональной ответственности за обеспечение безопасности детей. Прежде всего это касается вопросов обеспечения пожарной и антитеррористической защищенности учреждений. Особое внимание прошу уделить этим вопросам при подготовке и проведении новогодних праздников. рейтинг forex , рейтинг дилинговых центров, рейтинг брокеров.

Комментарии (0)

Добавить комментарий