Сегодня:

Миротворчество в мирное время. Союз «Женщины Дона» второй год продолжает реабилитационные семинары с учителями Чечни и Ростовской области. С первого дня педагоги работают вместе. Профессиональные психологи помогают им понять свое место в обществе и найти друзей. В Чечне давно знают об этом проекте, поэтому желающих приехать в Новочеркасск все больше. О тех, кто посетил столицу Донского казачества в этот раз в сюжете АЛЛЫ БАСОВОЙ.

10 учителей из Чечни и семеро из Ростовской области вместе планируют перемены. Сначала меняют отношение друг к другу, потом к делу, которое их объединяет.

ВАЛЕНТИНА ЧЕРЕВАТЕНКО — председатель-координатор Союза «Женщины Дона»: «Мы две недели назад вернулись из Чечни. Есть позитивные изменения, но по сравнению с периодом больше 10 лет этот короткий миг мира, который сегодня существует, слишком мал и глубокой веры в то, что это закончилось и не повторится у людей нет. У них так и осталось ощущение, что они отдельно. Я надеюсь, что в ходе этого проекта будет возвращаться вера в добро и людей».

Перемены и вера в добро, по мнению организаторов нужны не только для педагогов с послевоенным синдромом. В результате — то, что планировалось, как круглый стол коллег из Чечни и Ростовской области, превратилось во встречу друзей, где учителя обоих регионов учатся сами.

НАТАЛЬЯ МИТРОФАНОВА — заместитель директора по УВР Тацинской школы N3: «Вот эта работа за три дня позволила многое переосмыслить в моем видении. У нас главный девиз нужно говорить Я. Мы старой закалки привыкли говорить МЫ и Я отодвигается на задний план. А оказывается нужно не забывать про Я».

Для этого учителям предлагают психологические игры, в которых они могут выразить свои желания и раскрыться изнутри.

«В центре женщина — открытая и доброжелательная. Мы здесь собрались такие же, умеющие видеть, слышать и сопереживать. На мой взгляд, это главное качество нашей группы».

ТОИТА ГАЗИЕВА — заместитель директора по УВР Центра Детского Туризма и Краеведения г. Гудермес: «Я приеду домой и то, что мы сейчас делали, проведу такую же работу среди своих коллег, чтобы у них были тоже такие впечатления, как у меня. Чтобы они в своей жизни что-то изменили и поменяли в своей работе. Я за этот короткий срок получила очень хороший опыт».

В программе реабилитационного семинара совместные походы в театр, экскурсии и обеды. Главная цель, по словам организаторов, научится уважать и понимать живущего рядом.

Комментарии (0)

Добавить комментарий