Сегодня: 20 апреля 5758, Четверг

Психологи против наркомании. В новочеркасске прошел семинар для педагогов «Борьба с наркотиками».

Сегодня более 13 миллионов россиян регулярно употребляют наркотики . За последний год количество наркоманов увеличилось на 32%. При таком росте через 50 лет в России населения будет меньше на одну треть. По последним данным Межведомственной комисси по противодействию незаконному обороту наркотиков, Новочеркасск занимает первое место в Ростовской области по употреблению этого зелья. При этом наркомания «молодеет». Необходима профилактическая работа с детьми. А для этого нужны специалисты. Сегодня в Цетре эстетического воспитания педагоги-психологи участвовали в семинаре, посвященном этой проблеме.

По официальным данным в нашем городе около полутора тысяч больных наркоманией и людей, которые употребляют наркотики, но еще не успели стать наркозависимыми. И эта цифра растет. Все больше становится наркоманов среди молодого поколения. Из 100 новочеркасских школьников 18 когда-либо пробовали наркотики. В городе проводится профилактика, но специалистов по работе с подростками не хватает. Частично эту проблему теперь решают психологи ассоциации «Анима».

Такой семинар проводится в городе в первый, но, как надеются организаторы, не в последний раз. Программа семинара «Борьба с наркотиками» победила в городском конкурсе наследники Платова, а городская дума помогла специалистам в его проведении. Участники — психологи и социальные работники учебных заведений Новочеркасска — учатся здесь правильно работать со своими подопечными.

Главное, чему нужно научиться психологам, — как найти подход к подверженным негативному влиянию детям. Один из способов освоения новых методов — ролевая игра. В ней один играет роль психолога, а другой — подростка, который пробовал наркотики или интересуется ими. Организаторы и участники семинара уверены, что приобретенные здесь знания помогут оградить от наркомании хотя бы часть юных новочеркассцев.

Комментарии (0)

Добавить комментарий