Сегодня:
 

Государственная дума в пятницу одобрила в первом чтении новый порядок избрания ректоров и назначения президентов вузов, а также разрешила штрафовать граждан, которые сопротивляются действиям судебным приставам.

В первом чтении депутаты приняли закон об избрании ректоров вузов. За законопроект, уточняющий порядок назначения и аттестации ректоров, а также избрания президентов вузов, проголосовало 345 парламентариев, «против» высказались 86 и 1 воздержался. Представляя документ, глава комитета Госдумы по образованию Николай Булаев отметил, что его положения согласованы с Российским союзом ректоров. «Первое положение предусматривает установление процедуры аттестации на должности ректора высшего учебного заведения, а второе — возможность введения в высших учебных заведениях должности президента», — пояснил суть нововведений депутат.

По его словам, кандидатуры на должности ректоров государственных или муниципальных вузов должны поступать на рассмотрение аттестационных комиссий уполномоченных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся учебные заведения. Ректор же будет избираться на общем собрании тайным голосованием из числа кандидатур, рекомендованных комиссией. После избрания ректора между ним и органом исполнительной власти будет заключен трудовой договор на срок до пяти лет.

Комментарии (0)

Добавить комментарий