Сегодня:
 

Эта статья является комментарием к: Приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. № 591 «Об утверждении регламента раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, путем ее опубликования в сети Интернет»
Компании, управляющие многоквартирными домами, начнут публиковать информацию о себе на едином сайте в Интернете. Порядок размещения сведений в Сети прописан в специальном регламенте Министерства регионального развития – 25.января этот документ публикует «Российская газета».
Рассказывать о себе всю правду управляющих обязало правительство. Напомним, речь идет не только об общей информации — имени, фамилии руководителя компании, реквизитах, почтовом адресе и рабочем графике. В список обязательных попали данные о годовой бухгалтерской отчетности, услугах по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, о случаях привлечения компании к административной ответственности, гарантийных сроках ремонтных работ, а главное — тарифах и ценах. Это как раз те сведения, которые позволят жильцам и проверяющим контролировать работу управляющих и определять среди них лидеров по соотношению цены и качества их услуг.
Управляющие компании — давняя головная боль российских коммунальных чиновников. К работе таких организаций есть масса претензий, больше половины обращений в жилищную инспекцию там касаются работы управляющих компаний. Люди хотят понимать, куда идут их деньги.
К слову, тем, кто не захочет «выходить из сумрака», грозит штраф — от 40 до 300 тысяч рублей. Причем отвечать за нарушение придется не только самой компании, но и ее руководителю. Его могут наказать не только рублем, но и дисквалифицировать, то есть лишить должности на два года.

Комментарии (0)

Добавить комментарий