Сегодня:
 

Завершены заводские испытания нового односекционного грузового электровоза переменного тока Э5К, созданного на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). 14 мая локомотив отправлен для прохождения эксплуатационного пробега в депо Батайск (Северо-Кавказская железная дорога), сообщает департамент по связям с общественностью «Трансмашхолдинга».

В ходе пробега электровоз пройдет 5000 кс на железнодорожном участке между станциями Лихая, Батайск и Тимашевская. Электровоз будет водить по маршруту реальные составы, вес которых определяется с учетом технических параметров электровоза и профиля эксплуатационного участка. Ожидается, что общее время пробега составит 2-3 недели.

По окончании пробега, электровоз будет отправлен на сертификационные динамикопрочностные испытания и испытания по воздействию на путь на скоростной полигон ВНИИЖТ.

Электровоз Э5К изготовлен на базе локомотива 2ЭС5К «Ермак». Он предназначен для вождения поездов среднего и малого веса. Э5К будет выпускаться для замены электровозов серии ВЛ60К, которые производились на НЭВЗе в 1957-1967 гг.

Комментарии (0)

Добавить комментарий