Сегодня:

То, о чем так долго твердили – свершилось! 6 июня в администрации города за круглым столом собрались представители оргкомитета защитников рощи «Красная весна» и представители исполнительной власти. Журналистов пригласили на встречу, целью которой и было сглаживание острых углов проблемы, посредством переговоров и выбора компромиссного решения.

Оргкомитет «зеленых» был представлен командой – адвокат Леонид Новиков, депутат горДумы Виктор Мойсеюк и лидер новочеркасского отделения компартии Владислав Журавлев. От исполнительной власти выступил первый заместитель главы администрации Виктор Синюгин.

Строительство детских садов решили пока приостановить и заняться архи важной проблемой —  благоустройством рощи. «На благоустройство 18 гектаров рощи выделено 3 миллиона рублей из местного бюджета. Это лишь первый участок. Работы уже начались, завершить их должны в октябре», – сообщил Виктор Синюгин.

«Строительство детских садиков в роще приостановлено, пока стороны не найдут устраивающий всех компромиссный вариант» Виктор Синюгин

«Строительство детских садиков в роще приостановлено, пока стороны не найдут устраивающий всех компромиссный вариант» Виктор Синюгин

Леонид Новиков предложил организовать народные субботники по уборке рощи, при необходимости, активные граждане готовы убирать рощу ежесубботне или ежевоскресно – до получения обозначенного результата. «Для города очень важно, и это значительно поднимет его статус, если на месте сегодняшней запущенной, но зеленой зоны, новочеркасцы получат ухоженный парк» – с этим заявлением Леонида Новикова не согласиться невозможно Горожанам нужна поддержка администрации в виде техники и орудий труда для приведении территории рощи в порядок. Необходимо обеспечить своевременный вывоз мусора. Разумеется, поддержка в этом плане им была обещана.

«Давайте  в роще установим стенд, где будет указано ответственное лицо за проведение работ и его контактные данные, чтобы каждый житель мог обратиться к этому человеку», – предложил Леонид Новиков

«Давайте в роще установим стенд, где будет указано ответственное лицо за проведение работ и его контактные данные, чтобы каждый житель мог обратиться к этому человеку», – предложил Леонид Новиков

Первый субботник состоится 14 июня, а дальнейшие действия будут корректироваться по его результатам.

Что касается средств на благоустройство рощи, то Леонид Новиков показал официальной ответ от представителей федеральной власти о выделении городу значительного количества финансирования (28 млн.рублей). При каких условиях произойдет транш финансовых средств – пока неизвестно.

В проводимых сегодня работах по благоустройству, по словам Виктора Синюгина, есть и неправомерные действия подрядчика, но все будет исправлено.

«Давайте  в роще установим стенд, где будет указано ответственное лицо за проведение работ и его контактные данные, чтобы каждый житель мог обратиться к этому человеку», – предложил Леонид Новиков.
Виктор Синюгин поддержал предложение и отметил, что ответственный уже назначен. Это заместитель мэра по вопросам промышленности и транспорта Вадим Марыгин. Стенд обещали установить в течении недели.

Однако, Вадим Марыгин осуществляет общее руководство и курирует вопрос, а вопросами спила или прореживания рощи находятся в руках специалиста Департамента ЖКХ и благоустройства Дмитрия Прикня. Он специалист эколог, он же и специалист дендролог – ему и решать вместе с Вадимом Марыгтным, куда направить подрядчика и какое задание должно быть в контракте на исполнение муниципального заказа.

Виктор Синюгин отметил, что решение, все же, принимается не одним специалистом, по вопросам восстановления «зеленых легких города» исполнительная власть города  активно сотрудничает с Новочеркасским инженерно-мелиоративным институтом, в частности с деканом кафедры лесного хозяйства Сергеем Тараном.

Еще один важный вопрос, который затронули участники встречи, – придание роще статуса памятника природы. Это требует оформления ряда документов, проработки вопроса, а о принятых решениях общественность  услышит при следующих диалогах по вопросам статуса рощи «Красная весна».

Будут ли построены два обещанных детских сада на территории рощи – вопрос пока приостановлен, стороны заняты выработкой компромиссного варианта.

В заключении встречи обе стороны поблагодарили представителей СМИ, отметив, что без всестороннего освещения проблемы, такой диалог мог никогда не состояться

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий