Сегодня:
 

Городские власти, похоже, всерьез намерены не допустить проникновения вируса птичьего гриппа на территорию города. Сегодня для этого создали специальные мобильные группы, которые за месяц обойдут всех частных владельцев птиц в Новочеркасске. Группы состоят из трех человек, один из которых — ветеринар, второй — участковый или сотрудник милиции и представители общественности либо департамента городского хозяйства. Утром последние наставления будущим спасателям птиц давал мэр города.
Обнаружение вируса в Дагестане привело к уничтожению практически всего поголовья птицы в республике. На территории Новочеркасска крупных птицеводческих предприятий нет, но птичий грипп угрожает животным в частных подворьях. По словам главы города, здесь все зависит от самих владельцев. Например, в Германии или Великобритании есть случаи заболевания перелетных птиц, но нет сообщений о болезни у домашней живности. Мэр напоминает, о неукоснительном соблюдении указаний ветеринаров. Это убережет птицу не только конкретного хозяина, но и всего города. Так же письма с рекомендациями как предотвратить распространение вируса в регионе, будут направлены в соседние с Новочеркасском сельские районы — Октябрьский и Аксайский. Сообщить о случаях заражения либо о гуляющей птице можно по телефонам в Новочеркасске — 4-91-43 либо 4-70-30.
В ближайшее время такие визиты ожидают всех владельцев домашней живности. У Людмилы Алексеевны на подворье около 40 птиц, вместе с коровами — это главная статья семейного бюджета. Птичьего гриппа хозяйка не опасается — знает, как не допустить в птичник заразу.
Чтобы все было нормально и в других дворах Новочеркасска, создали специальные мобильные группы — в каждой по три человека и обязательно ветеринар. Они обойдут все частные подворья города и расскажут, как уберечь птицу от гриппа.
Сейчас Ростовская область — единственный регион ЮФО, в котором заболевание не обнаружено, но, как говорят ветеринары, перелетные птицы наверняка принесут болезнь и в благополучный пока район. Тем более что злополучный вирус уже у южных границ края.
Впрочем, сокращение или даже уничтожение скорее радикальный способ борьбы с вирусом. Утверждают, что помогает и вакцинация, но сама вакцина, достаточное количество которой уже заказано, пока не апробирована, и не доказано, что она действует 100%. Пока владельцам птицы нужно помнить — она должна быть обязательно изолирована, и кормить ее нужно проверенным кормом.
Мобильные группы должны обойти все городские подворья за март.

Комментарии (0)

Добавить комментарий