Сегодня:
 

В администрации сегодня собрались новочеркасские бизнесмены. Очередное заседание совета предпринимателей посвятили областным программам поддержки малого бизнеса. Пока в нашем городе особого внимание этому виду субсидирования не уделяли. Специалисты отдела по координации работы промышленности, бизнеса и транспорта, предлагали внимательно рассмотреть эту проблему, бизнесмены в свою очередь указывали на недостатки. К единому мнению так и не пришли.

О своей поддержке малого бизнеса сейчас не заявляет только ленивый. За последнее десятилетие было сверстано такое количество различных программ, что разобраться в них не под силу даже экспертам. Но то, что малый бизнес — важная часть российской экономики понятно всем. Программа поддержки малых предприятий в Ростовской области работает уже 4 года. Но в первые месяцы практически была дискредитирована. Специалисты говорят, просто появилась не вовремя. Ей заинтересовались многие, но узнав про условия не стали даже собирать документы.

Главное, теперь появились фирмы, которые уже получили помощь из областного бюджета и теперь готовы помочь другим. Конечно, не бесплатно. Основным недостатком системы называют жесткие условия предоставления субсидий, сделав даже небольшую ошибку предприниматель останется без денег. Но иначе, говорят бизнесмены, нельзя. Эффективный бизнес не подразумевает вложения средств по указанию областного бюджета. Как бы ни было, областную поддержку пока получила только одна фирма, у остальных — не получилось.

Общими усилиями деловые люди решили развернуть большую информационную компанию. Сейчас в нее должны включиться кредитные отделы новочеркасских банков и союз предпринимателей. Принимать же решение придется владельцам малых предприятий.

Комментарии (0)

Добавить комментарий