Сегодня:

Кризис с лекарственными препаратами для льготников в Новочеркасске практически преодолен. Уже вчера вечером необходимые медикаменты стали поступать в город. Задержку связывают с необычно длинными новогодними каникулами: федеральные поставщики просто не успели привезти необходимые лекарства. Теперь нововведения коснуться «историй болезни». Об этом говорили сегодня в мэрии города.
Для выполнения нового закона о монетизации льгот в городе все готово. Врачи поликлиник и больниц уже выписывают бесплатные лекарства льготникам, а аптеки готовы обеспечить всем необходимым. В Новочеркасске льготные медикаменты выдают в трех аптеках. По решению областного министерства — это государственные предприятия. Аптека № 347 на поселке Октябрьском, 86 и 280 в центре, и аптека №85. Она принадлежит корпорации, выигравшей федеральный конкурс на поставку лекарств. Возможно в ближайшее время выдавать льготные медикаменты будет и одна из аптек поселка Донской. Этот вопрос сейчас решается в областном Минздраве.
После введения в действие нового закона, по-новому будут оформляться «истории болезни» пациентов. Для этого нужно принести в участковую поликлинику некоторые документы. Данные запишут на специальных бланках, и больше полисы с собой носить не придется.
Перечень бесплатных лекарств опубликовали еще 10 декабря прошлого года. В Минздраве уверены, в него включены наиболее привычные лекарства, то есть для любого пациента врач сможет выбрать из этого перечня необходимый препарат. Никаких пределов при этом не устанавливается. Количество медикаментов, предназначенных больному определяет только врач, исходя из потребности пациента.

Комментарии (0)

Добавить комментарий