Сегодня: 19 апреля 8457, Четверг

ИНИЦИАТИВА №1: ежемесячная денежная выплата при рождении первого и второго ребенка.

Что это такое? Устанавливаемая ежемесячная выплата предоставляется семьям при рождении первого и второго ребенка и будет выплачиваться до достижения ребенком 1,5 лет.

Кто получит? Выплату на первого ребенка смогут получить семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного населения (устанавливается для каждого региона региональными властями) за 2-й квартал предыдущего года.

Сама ежемесячная выплата на первого ребенка будет равняться прожиточному минимуму детей за 2-й квартал предыдущего года. Т.е.: при определении размера выплаты и круга получателей в 2018 году будут использоваться, соответственно, показатели регионально прожиточного минимума детей и прожиточного минимума трудоспособного населения во 2-м квартале 2017 года.

Выплата устанавливается в размере прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе и платится наравне с другими детскими пособиями (детские пособия учитываются при расчете доходов при определении права на выплату)

Выплаты в связи с рождением второго ребенка будут осуществляться только владельцам государственного сертификата на материнский капитал.

Как оформить?

На 1-го ребенка: заявление необходимо подать в орган соцзащиты или МФЦ;

На 2-го ребенка: заявление необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или МФЦ;

Первоначально выплаты по заявлению назначаются сроком на 1 год, затем подается повторное заявление со всеми документами, по которым выплата назначается до достижения ребенком 1,5 лет.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка может быть подано в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения (усыновления) первого или второго ребенка.

В случае, если такое заявление подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

ИНИЦИАТИВА № 2: материнский капитал: продление программы до конца 2021 года

Кто может получить?

— Как правило, это женщина, родившая или усыновившая второго или последующего ребенка. Право на материнский капитал возникает также  у мужчины, который имеет статус единственного усыновителя второго или последующего ребенка. Право на капитал женщины, родившей или усыновившей ребенка, переходит к отцу или усыновителю ребенка, если оно прекращается у женщины.

— Право на семейный капитал в РФ может возникнуть только у граждан России

— Важно, чтобы факт рождения или усыновления ребенка имел место после 1 января 2007 года и до 31 декабря 2021 года.

Как получить?

 Для получения сертификата необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или МФЦ по месту жительства. Это можно сделать в любое время после рождения (усыновления) ребенка. Это можно сделать и через несколько лет, к примеру, перед тем, как воспользоваться им.

ИНИЦИАТИВА № 3

Как использовать?

 — Улучшение жилищных условий;

— Получение образования;

— Социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов;

— пенсионное накопление матери;

Материнский капитал можно использовать после достижения ребенком возраста

3-х лет, кроме случаев уплаты взносов на приобретение или строительство жилья, — социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также оплаты дошкольных образовательных услуг. На эти цели допускается расходование, не дожидаясь достижения ребенком 3-х летнего возраста. Игровой автомат Golden Ark онлайн бесплатно в казино вулкан

ИНИЦИАТИВА № 4

Специальная программа ипотечного кредитования – «ипотека 6%»

Что это такое?

Льготная ипотека предполагает, что государство субсидирует ставку банкам (из утвержденного списка) от 6%. Банки будут продавать ипотечные продукты по ставке 6% годовых или меньше, а Министерство финансов будет компенсировать банкам недополученный доход (разницу между рыночной ставкой (сейчас это порядка 10%) и 6%).

 Важный момент. Ипотечный кредит под 6% будет выдаваться только на новостройку или на рефинансирование действующего ипотечного кредита. На «вторичку» данная программа не распространяется.

Кто может воспользоваться. Возможностью специальной ипотеки могут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок.

На какой срок субсидируется ипотека? Для семей с двумядетьми – период субсидирования составляет 3 года, для семьи с тремя детьми – 5 лет.

ИНИЦИАТИВА № 5

Расширить число регионов, которые получат софинансирование из Федерального бюджета на выплату пособий на 3-го ребенка.

Пособие на 3-го ребенка выплачивается с 2013 года. Критерии нуждаемости семей, а также порядок назначения выплат устанавливается законодательством субъектов РФ.Как правило это семьи, где среднедушевой подход ниже полуторакратного прожиточного минимума.

Сумма пособия не превышает прожиточный минимум для детей, установленный в регионе. Средний размер выплат по всем регионам за 2017 год – 10000 рублей.

Ростовская область входит в список субъектов, которые будут получать субсидии

 

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий