Сегодня:
 

(Посещение Новочеркасска немецкой делегацией по материалам «Седьмой столицы»)
Там программа предусматривала 2 часовую экскурсию по Музею донского казачества, встречу с мэром и посещение знаменитого Новочеркасского собора.

Мэр города генерал Волков решил встречу совместить с экскурсией. Он поджидал заморского гостя в музейном вестибюле, поглядывая то на казачий хор, который должен был грянуть в нужный момент, то на блюдо с дежурной хлеб солью, лежащее рядом с каменной половецкой бабой. Генерал явно нервничал и, чтобы скрыть волнение, отпускал время от времени
язвительные реплики по поводу сложившейся ситуации. Но когда немецкая делегация наконец, прибыла, ворчливый мэр превратился в радушного хозяина и бросился налаживать полезные связи с немцами. Отведя в сторонку представителя германского министерства экономики, Волков заговорщически шептал ему:– «Если будут, какие пожелания насчёт Новочеркасска, пожалуйста, мы любые проекты реализуем с минимальными затратами. У нас квалифицированные кадры есть, железная дорога, дешёвая рабочая сила. А что Москва? В Москве всё дорого! И климат у нас лучше»

В разговоре с послом генерал делал упор на то, что из офицеров получаются лучшие бизнесмены. Говорил о том, что служил в Германии в момент объединения в одном здании с нынешним российским президентом, в общем, рекомендовал себя с самых лучших сторон.

А по музею экскурсия проходила довольно выборочно. Показали немцам чучела разных донских зверушек, казачьи костюмы и оружие до ХIX века, а в зал, где висела литография, на которой казак Кузьма Крючков нанизывает толстопузых немцев на пику, не повели гостей, и в революционный зал не повели, и в партизанский…

Комментарии (0)

Добавить комментарий