Сегодня:

К нам едет президент?
Главным информационным поводом прошедшей недели стала информация о возможном визите в Ростов президента России Владимира Путина. Первым об этом сообщило информационное агентство «Седьмая столица» (7C.RU). Тут же, со ссылкой на 7C.RU, о сенсационной для Ростова новости сообщили все ростовские телеканалы и радиостанции. Информация нашла подтверждение в областной администрации: «…Владимир Чуб вылетел в Москву для участия в работе организационного комитета Кубка президента России, который состоится в Ростове с 20 по 22 декабря»…

Итак, 20–22 декабря в Ростове состоятся международные состязания по дзюдо на Кубок президента России. Планируется участие 8 сборных команд. Уже подтвердили участие команда США и Японии, несколько сборных из Европы. В Ростов должны съехаться сильнейшие дзюдоисты планеты. Пройдут состязания в ростовском Дворце спорта, который сейчас в спешном порядке закрыт на ремонт и реконструируется.

Как стало известно корреспонденту 7C.RU, месяц назад в Ростове побывала делегация из Москвы, отвечающая за выбор места проведения соревнований. Сотрудников администрации президента в ней замечено не было, но делегацию принимали на высшем уровне. Ещё бы, нынче дзюдо – не самый последний вид спорта в России. Со стороны администрации Ростовской области было предложено две площадки – «Экспресс» и Дворец спорта. Конечно же, недавно капитально отреставрированный железнодорожниками «Экспресс» понравился организаторам турнира больше, но… эта площадка оказалась слишком мала для турнира такого масштаба. Поэтому вынуждены были остановиться на большом, но запущенном Дворце спорта. Сейчас вовсю идёт его ремонт. Как водится, сразу же образовался список фирм и компаний, желающих поучаствовать в этом довольно бюджетном мероприятии. Или его образовали… что, в принципе, не имеет большого значения. Главное, что миллионы на реставрацию Дворца спорта выделяются с радостью и – самое главное – без ограничений. Принцип прост: столько, сколько надо. Вот только границы этого «надо» никто пока оценить не берётся, работы только начались, и каждый день приносит новые объёмы работ. Но «Донской табак», «Юг Руси», «Атлантис Пак», «Башнефть» и другие готовы если не на всё, то на очень многое…

Как всегда, при организации мероприятий подобного уровня на передний план выходит… политика. Об уровне ростовского Кубка говорит хотя бы тот факт, что оргкомитет соревнований возглавляет Алексей Гордеев, вице-премьер правительства России по… сельскому хозяйству. Пока неизвестно, чья заслуга провести Кубок в Ростове – области или полпредства. Судя по косвенным признакам (вылет губернатора в Москву, его замство в оргкомитете, финансирование и др.), это заслуга областной администрации. И этот визит президента, если он состоится, значительно укрепит позиции губернатора Чуба в Москве. Ведь, что ни говори, а политическая традиция в России такова, что любой визит в провинцию первого лица, будь то государь-император, генсек, либо президент – всегда рассматривался политической элитой как знак высочайшего благоволения к наместнику данной провинции.

В этом политическом пасьянсе весьма примечателен тот факт, что Южный федеральный округ сейчас пытается продавить участие в состязаниях своей отдельной команды. Расчёт полпредства прост: если команда ЮФО утрёт нос всем сборным мира и России в придачу или хотя бы займёт призовое место, то Виктор Казанцев снимет сливки с чужого пирога. А если учесть, что борцовская школа в ЮФО очень и очень сильна, спортивно-политическая интрига может состояться. Ну, конечно, только в том случае, если команду ЮФО допустят к соревнованиям…

По предварительной информации, президент прилетит на военный аэродром на два часа. Почему военный – неизвестно. Известно лишь, что кортеж президента проследует по территории Октябрьского и Ворошиловского районов и на местах уже вовсю идёт подготовка и приведение в порядок пути следования.

Комментарии (0)

Добавить комментарий